...

The Washington Times: CША должны финансировать реальных союзников, а не незаконный режим

Общество Материалы 22 ноября 2017 12:36 (UTC +04:00)
CША должны финансировать реальных союзников, которые не являются вассалами других государств
The Washington Times: CША должны финансировать реальных союзников, а не незаконный режим

БАКУ /Trend/ - CША должны финансировать реальных союзников, которые не являются вассалами других государств.

Об этом говорится в статье бывшего главного редактора издания Jewish News Service Джейкоба Камараса под названием "Потеря моральных ориентиров из-за Нагорного Карабаха", опубликованной в газете The Washington Times.

В статье говорится, что оказание американским правительством финансовой помощи незаконному режиму в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана не соответствует официальной внешней политике США.

«При рассмотрении американской финансовой помощи другим государствам часто имеет значение не цифра в долларах, а мессидж той или иной стране или странам региона», - говорится в статье.

По словам Камараса, наглядной иллюстрацией этого рассуждения служит случай с Нагорным Карабахом, являющимся международно признанной территорией Азербайджана, незаконно оккупированной Арменией.

«Армения получила серьезный удар в мае текущего года, когда в предложенном президентом Трампом бюджете на 2018 финансовый год помощь Армении сократилась почти на 70 процентов, то есть с 22,4 до 6,8 миллиона долларов. Тем не менее, в том же предлагаемом бюджете была сокращена помощь и Азербайджану на целых 90 процентов, то есть до 1 миллиона долларов. Резкое сокращение иностранной помощи является отличительной чертой администрации Трампа», - говорится в статье.

Суммируя факты о нагорно-карабахском конфликте, Камарас перечисляет причины, по которым США должны пересмотреть свое решение.

"Во-первых, США финансируют оккупированную, непризнанную территорию. Армянская оккупация территорий Азербайджана нарушает резолюции Совета Безопасности ООН 822, 853, 874 и 884, а также резолюции 19/13 и 57/298 Генеральной Ассамблеи ООН, в которых Нагорный Карабах указывается как территория Азербайджана. Во-вторых, Госдепартамент утверждает, что США "не признают Нагорный Карабах как независимую страну, и оккупационный режим не признан на международном уровне или Соединенными Штатами. Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность Азербайджана и считают, что будущий статус Нагорного Карабаха является вопросом переговоров между сторонами", - пишет автор.

Однако, как подчеркивает Камарас, истинная поддержка территориальной целостности Азербайджана должна повлечь за собой твердую оппозицию со стороны США армянской оккупации посредством полного прекращения финансовой помощи незаконному режиму в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе.

«В-третьих, в результате оказания помощи незаконному режиму США воодушевляют некоторых законодателей, которые, идя на поводу армянского лобби, посещают оккупированные территории Азербайджана, как, например, это сделали недавно члены Палаты представителей США Дейвид Валадао из Калифорнии, Фрэнк Паллон из Нью-Джерси и Тулси Габбард с Гавайских островов. Совершив "дипломатическую" поездку на оккупированную территорию Азербайджана, они не только проигнорировали факт нарушения суверенитета Азербайджана со стороны Армении, но и нарушили принципы официальной внешней политики США», - говорится в статье.

Далее Камарас отмечает, что Армения является фактическим вассалом третьего государства, но, несмотря на это, продолжает пользоваться деньгами американских налогоплательщиков. Он пишет, что в отношении Армении и оккупированного Нагорного Карабаха Америка должна прийти к правильной политике, которая будет разумной не только в финансовом, но и моральном смысле.

«Америка должна финансировать реальных союзников, которые не являются вассалами других государств. И прекращение помощи незаконному режиму, установленному Арменией в Нагорном Карабахе, будет адекватным посланием всему миру, подтверждающим, что практичность и мораль имеют значение для Соединенных Штатов», - пишет автор.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей