...

Филармонический оркестр Текфен выступил в Центре Гейдара Алиева с концертной программой «100 лет» (ФОТО)

Общество Материалы 6 июня 2018 00:36 (UTC +04:00)
Филармонический оркестр Текфен выступил в Центре Гейдара Алиева с концертной программой «100 лет» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник Филармонический оркестр Текфен выступил в Центре Гейдара Алиева с концертной программой. На концерте под названием "100 лет", посвященном 100-летию образования Азербайджанской Демократической Республики, приняли участие известные деятели науки, культуры и искусства, члены правительства и государства, а также представители дипломатического корпуса.

На вечере классической музыки, проводимом при организации Центра Гейдара Алиева и строительной компании «Текфен», оркестр под художественным руководством известного дирижера Азиза Шохакимова исполнил блестящие музыкальные номера.

На вечере были исполнены произведения выдающихся композиторов Гара Гараева и Гаджи Ханмамедова, а также Ульви Джемаль Эркина (Турция) и Шарля Гуно (Франция).

Выступления на концерте в качестве сольных исполнителей всемирно известного пианиста Хусейна Сермета и исполнительницы кяманчи Мехри Арифгызы сделали вечер еще более красочным.

Наряду с представлением возможностей профессионального исполнения оркестр в очередной раз подтвердил связь между музыкой и эмоциями. В то же время выступление коллектива, продемонстрировавшего универсальный стиль исполнения, было встречено в салоне бурными аплодисментами. Известный дирижер Азиз Шохакимов в интервью журналистам сказал, что он очень любит Азербайджан и всегда мечтал приехать в эту страну. Он выразил удовлетворение выступлением в Баку. Выразив восхищение азербайджанской музыкой, дирижер подчеркнул, что даже начал учить азербайджанский танец.

Исполнительница кяманчи Мехри Арифгызы в своём интервью признала за честь выступить на концерте, посвященном 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, наряду с Филармоническим оркестром Текфен.

Следует отметить, что Филармонический оркестр Текфен был основан в 1992 году. Он собрал в своем составе музыкантов из регионов Черного моря, Каспийского моря и восточно -средиземноморского региона, и именно поэтому этот оркестр также известен под названием «Голос трех морей».

Тэги:
Лента

Лента новостей