...

Хиджран Гусейнова: В Азербайджане созданы широкие возможности для защиты прав женщин во всех сферах

Общество Материалы 26 октября 2018 11:30 (UTC +04:00)
Устойчивое развитие – это эффективное использование существующих ресурсов нынешним поколением, и передача их будущим поколениям
Хиджран Гусейнова: В Азербайджане созданы широкие возможности для защиты прав женщин во всех сферах

БАКУ /Trend/ - Устойчивое развитие – это эффективное использование существующих ресурсов нынешним поколением, и передача их будущим поколениям. Об этом председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, выступая в пятницу в рамках панели «Интерактивное обсуждение роли молодежи, женщин, парламента, гражданского общества и других заинтересованных сторон в осуществлении Целей устойчивого развития» в ходе Бакинского форума по устойчивому развитию.

Гусейнова отметила, что для достижения Целей устойчивого развития обязательства приняли все страны. «Каждая страна старается достичь 17 целей, указанных в Целях устойчивого развития, но это зависит от природных, человеческих ресурсов и других возможностей», - сказала она.

Председатель Госкомитета сказала, что в Азербайджане предприняты шаги по росту институциональной эффективности и обеспечению населения качественными услугами. «В то же время реализуются различные программы по улучшению качества услуг в сферах занятости населения, социального обеспечения. Гендерные вопросы играют важную роль в достижении Целей. Здесь очень важно участие всех заинтересованных сторон. В Азербайджане создана сильная база правового законодательства. Все это внесло вклад в повышение роли женщин в культурной, общественно-политической жизни Азербайджана, создало широкие возможности для защиты прав женщин во всех сферах», - сказала Гусейнова.

Она напомнила, что Армения продолжает захватническую политику против Азербайджана, 20 процентов земель страны находятся под армянской оккупацией, в Азербайджане более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Гусейнова подчеркнула, что азербайджанское государство предпринимает все необходимые шаги по улучшению их социального положения.

Отметим, что в четверг в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В двухдневном форуме участвует более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей