...

В Азербайджане начался мониторинг в связи с "птичьим гриппом"

Общество Материалы 25 февраля 2019 15:27 (UTC +04:00)
Государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства продолжает мониторинг в связи с «птичьим гриппом»
В Азербайджане начался мониторинг в связи с "птичьим гриппом"

БАКУ /Trend/ - Государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана продолжает мониторинг в связи с «птичьим гриппом».

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Госслужбу, в понедельник начался очередной мониторинг, который планируется провести в национальных заповедниках и парках, птицеводческих и частных хозяйствах. Мониторинг проводится при совместном участии специалистов и сотрудников Службы, Агентства пищевой безопасности, министерств здравоохранения и экологии и природных ресурсов.

С 25 февраля по первое марта иониторинг будет проводиться в Абшеронском национальном парке на острове Пираллахи, охотничьем хозяйстве «Агзыбир» в Шабранском районе, Ширванском национальном парке в Сальянском районе, Акгельском национальном парке в Агджабединском районе и Гызылагаджском государственно-природном заповеднике в Лянкяранском районе, куда прилетают перелетные птицы. Во время мониторинга будут также взяты пробы патологических материалов и в птицеводческих и личных хозяйствах.

Сотрудники Государственной ветеринарной службы уже взяли патологические материалы у восьми перелетных птиц в Абшеронском национальном парке на острове Пираллахи, а также взяты образцы крови у 50 домашних птиц, содержащихся в личных и птицеводческих хозяйствах в Абшеронском районе.

На территории, где проводился мониторинг перелетных птиц, не были обнаружены больные и погибшие от болезни птицы. Среди домашних птиц также не обнаружены какие-либо инфекционные заболевания.

Собранные образцы были направлены в Национальную референс-лабораторию Института пищевой безопасности.

В Государственной ветеринарной службе сообщаю, что в настоящее время эпизоотическое состояние в республике в связи с «птичьим гриппом» и другими инфекционным заболеваниями стабильное.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей