...

Рамин Байрамлы: После полной отмены карантина вероятна вторая волна инфицирования (версия 2)

Общество Материалы 24 апреля 2020 20:10 (UTC +04:00)
Рамин Байрамлы: После полной отмены карантина вероятна вторая волна инфицирования (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 19:47)

БАКУ /Trend/ - Есть вероятность, что с полной отменой карантина наступит вторая волна инфицирования.

Как передает в пятницу Trend, об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров сказал председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

По его словам, в Азербайджане нет недостатка в лекарственных препаратах и аппаратах ИВЛ для лечения больных коронавирусом.

Байрамлы отметил, с началом производства медицинских масок, в Азербайджане был устранен дефицит этой продукции, и благодаря введенному особому режиму карантина было предотвращено массовое распространение инфекции. Для того, чтобы вирус не был завезен из-за рубежа, границы были временно закрыты.

"Хотя в борьбе с COVİD-19 многие страны ввели ряд жестких карантинных ограничений, у нас разработан также план по их смягчению и постепенной отмене. В Азербайджане особый режим карантина продлен до четвертого мая. Однако согласно сегодняшнему решению, с 27 апреля условия карантина будут смягчены. Социально-экономические факторы не позволяют назначать длительный срок карантина. Необходимо постепенно отменять карантинные меры под соответствующим контролем», - сказал Байрамлы.

По его словам, если показатели будут расти в негативную сторону, то режим карантина может быть усилен вновь.

«До того, как будет решена проблема с вакциной, случаи инфицирования могут наблюдаться. Крайне важно контролировать темпы и масштабы распространения инфекции», - добавил Рамин Байрамлы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей