...

6 наших вузов входят в международный рейтинг университетов

Общество Материалы 6 мая 2022 09:05 (UTC +04:00)
6 наших вузов входят в международный рейтинг университетов

БАКУ /Trend/ - The Times Higher Education (THE), одно из самых влиятельных рейтинговых агентств в мире, опубликовало рейтинг THE IMPACT Ranking на 2022 год.

Несколько азербайджанских университетов также включены в этот рейтинг, который измеряет соответствие университетов мира по 17 Целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций и их влияние на общество. Отрадно то, что в рейтинг включены 6 высших учебных заведений нашей страны (Бакинский государственный университет, UNEC, Университет Хазар, Западно-Каспийский университет, Бакинский инженерный университет, Азербайджанский государственный университет архитектуры и строительства).

Комментируя тему на нашем сайте, профессор Шахлар Аскеров, известный эксперт в области образования, отметил, что ежегодно в организацию для участия в рейтинговой оценке подают заявки более 5 000 из 25 000 университетов мира, и 1 406 из них в этом году были включены в рейтинг: «Количество университетов, включенных в этот рейтинг, увеличилось. В прошлом году была проведена оценка 1 240 высших учебных заведений. Два университета нашей страны сумели попасть в рейтинг 601+ лучших вузов».

Шахлар Аскеров сообщил, что оценка деятельности университетов ООН по этим 17 направлениям исходит из практической роли образования и учебных заведений в развитии мира в целом. Правильная стратегия и шаги в этих направлениях повышают роль участия наших университетов в решении проблем, волнующих не только нашу страну, но и планету.

Профессор отметил, что особенно радует то, что в последние годы два наших вуза - Западно-Каспийский университет и Университет Хазар - предприняли гибкие шаги для решения новых задач, адаптации образовательных программ к передовому опыту, а также значительно улучшили свою инфраструктуру, материально-техническую базу, и с этой точки зрения можно приветствовать этот прорыв в таких международных рейтингах: «Наши два университета сотрудничают с лучшими университетами мира - например, они заняли те же места в рейтинге (601+), что и Университет Рован в США, Университет Аляски в Фэрбенксе, Университет штата Орегон, университет Пармы в Италии, университет Ставангера в Норвегии, Варшавский университет в Польше и т. д. Помимо Университета Хазар и Западно-Каспийского университета, также немало престижных вузов. Я также могу назвать несколько из них, например, технологические университеты в Хантсвилле, Алабаме, Рочестере, США, Борнмутский университет искусств в Великобритании, университет Пантеон-Сорбонна во Франции, университет Адама Мицкевича в Польше и т. д. Ранжирование вузов, занимающих одно и то же место в рейтинге, ведется в алфавитном порядке. Иными словами, показатели университетов на местах от 601 до 800 одинаковы, просто должен быть какой-то принцип ранжирования, и организация прибегла к наиболее оптимальному методу - алфавитному ранжированию».

Тэги:
Лента

Лента новостей