...

В Азербайджане упрощается процесс регистрации лекарств

Общество Материалы 5 декабря 2023 21:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане упрощается процесс регистрации лекарств
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Утверждение сегодня Тарифным советом Азербайджана тарифов на услуги упрощенной экспертизы лекарственных средств в первую очередь окажет существенное влияние с точки зрения ввоза в страну качественных лекарств.

Об этом сказал во вторник Trend эксперт-экономист Эйюб Керимли.

"В результате усиления естественной конкуренции произойдут определенные изменения. В конечном итоге это обеспечит наличие широкого ассортимента качественных лекарственных препаратов, а также доступ к покупке лекарств по приемлемой цене", - сказал он.

Отметим, что на сегодняшнем заседании Тарифного совета были утверждены тарифы на услуги экспертизы, связанные с государственной регистрацией лекарственных средств и лекарственных веществ, в том числе упрощенную экспертизу для признания зарубежной регистрации. Тарифы на упрощенную экспертизу были снижены на уровне до 30% по сравнению с существующими тарифами. А тарифы на обычную экспертизу утверждены на уровне на 20% выше существующих тарифов. Более низкие тарифы на упрощенную экспертизу создадут условия для улучшения поставок лекарств, что сделает регистрацию, перерегистрацию и импорт этих лекарств более эффективными. Это будет стимулировать фармацевтические компании импортировать в страну высококачественные лекарства.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей