...

ПРАВОЗАЩИТHИЦА ЛЕЙЛА ЮHУС ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕЗИДЕHТУ ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ

Общество Материалы 16 августа 2005 20:32 (UTC +04:00)

Руководитель Института мира и демократии, правозащитница Лейла Юнус обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В обращении, как передает Trend , указывается, что до сегодняшнего дня с ряда граждан, арестованных по политическим мотивам, а затем освобожденных, не снята судимость. Этот фактор
мешает данным гражданам участвовать в парламентских выборах в качестве кандидатов.

По ее словам, несмотря на то, что судимость снята с 6 из 7 функционеров оппозиционных партий, арестованных в связи с событиями 15-16 октября, в отношении Ильгара Ибрагимова, арестованного вместе с ними по тому же мотиву, этого не сделано до сих пор.

Кроме того, с десятка граждан, арестованных в связи с этими событиями и затем освобожденных, также не снята судимость. Hесмотря на то, что эти граждане обращались в суды, их заявления незаконно и безосновательно отвергнуты", - говорится в обращении.

Л.Юнус призывает главу государства воспользоваться правами, данными ему Конституцией Азербайджанской Республики, и принять решение о снятии судимости с граждан, имена которых указанны в списке докладчиков ПАСЕ.

Лента

Лента новостей