...

Комитет юристов по правам человека подготовил отчет относительно мониторинга судов

Общество Материалы 30 декабря 2005 13:24 (UTC +04:00)

Комитет юристов по правам человека подготовил отчет относительно мониторинга судов Азербайджана, проведенного в июне-декабре 2005 года. Об этом Trend Trend сообщил председатель комитета Акиф Ализаде.

В рамках проекта группа юристов начиная с 13 июня раз в месяц выезжала в регионы и проводила мониторинг в нескольких районных судах. До 10 декабря был проведен мониторинг в 28 районных судах.

Во время мониторинга было установлено, что значительная часть судей районных судов не приходят на работу вовремя. Hесмотря на то, что работа в судах начинается в 09.00, судьи приходят на работу около 10.00.

В районных судах рассмотрение дел не начинается в установленное время. Это признают и сами судьи и говорят, что это зависит не от них. Было установлено, что причиной того, что судебные заседания по уголовным делам не начинаются в установленное время, связано с режимом работы прокуроров, представляющих государственное обвинение на процессе. Государственные обвинители одновременно работают в 2-3 районах.

В большинстве районных судов, за исключением отдельных случаев, судебные процессы проводятся не в зале судебных заседаний, а в служебных кабинетах судей.

В частности, в Ханларском районном суде один судебный зал. В этом зале нет атрибутов судебной власти. Во время мониторинга было установлено, что в Дивичинском, Ханларском, Гахском, Огузском, Сиазанском и других районных судах нет совещательной комнаты.

Подробный отчет относительно мониторинга судов будет представлен Министерству юстиции Азербайджанской Республики.

Лента

Лента новостей