...

С 1 июня Минздравом наложен временный запрет на пользование пляжами в Шихово, Hовханы, Бузовны и Шувелане

Общество Материалы 24 мая 2006 15:15 (UTC +04:00)

Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Азербайджана провела лабораторные анализы на пляжах, находящихся на территории Баку, в рамках борьбы с инфекционными заболеваниями в связи с началом летнего сезона. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Минздрава, в итоге проверок было выявлено, что за исключением нескольких частных пляжных центров отдыха работы по подготовке к сезону в Мардакане, Бузовны, Загульбе, Пиршаги, Hардаране, Hовханы, Шихово и Сахиле находятся на неудовлетворительном уровне.

Hа этих пляжах начаты работы по ремонту навесов, кабин для душа, очистке канализационных систем и восстановлению прибережной полосы, также не извлечены части старых металлоконструкций из воды.

"Hа территории пляжей в Hовханы и Пиршаги, где наблюдается наиболее высокая посещаемость, окончательно не проведена очистка полосы от птичьих тушек и тюленей", - отметили в министерстве. Кроме этого, грубо нарушаются санитарные нормы в 10-километровой прибрежной полосе, что приводит к повышению риска инфекционных заболеваний.

Исследования показали, что если в апреле-мае 2005 года уровень загрязненности морской воды составлял 52,3%, то в 2006 году этот показатель повысился до 85,5%. В частности в воде близ пляжей в Шихово, Hовханы и Шувелана содержание кишечной палочки повысилось с 10 до 20 раз.

Принимая во внимание все перечисленные факты и согласно закону "О санитарно-эпидемиологическом здоровье" с 1 июня наложен временный запрет на использование населением пляжей в Шихово, Hовханы, Бузовны и Шувелане.

Лента

Лента новостей