...

Федерер выиграл Уимблдон в четвертый раз

Общество Материалы 9 июля 2006 23:29 (UTC +04:00)

Швейцарский теннисист Роже Федерер в четвертый раз подряд выиграл Уимблдонский турнир, одолев в четырех сетах испанца Рафаэля Надаля со счетом 6-0, 7-6 (7-5), 6-7 (2-7), 6-3.

Как сообщает BBC Russian, для 24-летнего чемпиона эта победа стала восьмым триумфом на турнирах серии Большого шлема. Матч длился два часа и 50 минут.

Федерер - лишь седьмой теннисист в истории, кому удалось выиграть Уимблдон четыре раза подряд, и лишь третий, кто смог сделать это с тех пор, как теннис стал профессиональным (другими были Борг и Сампрас).

Успех в финале стал для Федерера 48-ой победой на травяных кортах подряд.

Финал мужского турнира свел двух теннисистов, получивших от организаторов высшие номера "посева". Первый номер Федерера был вполне объясним, ведь швейцарец, первая ракетка мира, побеждал на кортах Уимблдона начиная с 2003 года.

20-летнему Надалю достался второй номер, поскольку именно он, по мнению организаторов турнира, мог бросить вызов Федереру.

Более того, до этого финала в очных встречах между этими двумя игроками значительное преимущество было на стороне испанца: в семи встречах он шесть раз добивался побед, а последние четыре пришлись на этот год.

В последний раз Надаль обыграл Федерера совсем недавно - в финале Открытого чемпионата Франции.