...

В Баку прошла конференция-симпозиум "Геология и геофизика"

Общество Материалы 24 ноября 2006 16:39 (UTC +04:00)

Сегодня в Институте геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в рамках недели "Молодежь и наука" прошел симпозиум - конференция на тему "Геология и геофизика", организованный Министерством молодежи и спорта, Центром интеллектуального развития молодежи НАНА и Советом молодых ученых Института Геологии, передает Trend со ссылкой на НАНА.

Вступительным словом конференцию открыл академик-секретарь Отделения Наук о Земле, директор Института геологии акад. Акиф Ализаде. Он подчеркнул сегодняшние задачи, стоящие перед научной молодежью в области геологических наук. "Инициатива проведения недели "Молодежь и наука" очень важна и заслуживает внимания, потому что будущее науки принадлежит молодежи, без которой ее развитие невозможно. В XXI веке получило широкое развитие науки в области информационных и телекоммуникационных технологий. Молодежь должна воспользоваться современными возможностями науки, информационными технологиями. За последние 8 лет Институтом геологии было получено около 50 грантов различных международных организаций. Значительная часть этих средств была выделена молодым ученым института - на стажировки в Университетах в Европе и США, на участие в международных конференциях, семинарах и в других мероприятиях. Также конференции способствуют развитию молодых ученых, здесь есть возможность поделиться достигнутыми успехами со своими коллег

ами", - сказал директор института.

В конце своего выступления А.Ализаде посоветовал молодым геологам: "Чтобы развивать науку, ею нужно заниматься постоянно. Некоторые наши молодые научные сотрудники думают, что можно одновременно заниматься наукой и бизнесом. Это совмещать невозможно. Их можно понять, так как все это связано с низким уровнем материального положения НАНА. Этот вопрос должен решиться в ближайшем будущем"

Затем выступил руководитель отдела по делам молодежи министерства молодежи и спорта Фархад Гаджиев. Он рассказал об успехах и недостатках образования в зарубежных странах по сравнению с Азербайджаном, особо подчеркнув, что на местных телеканалах развлекательные передачи преобладают над интеллектуальными, совершенно отсутствуют передачи, посвященные науке Азербайджана. И это наносит большой ущерб развитию нашей молодежи.

С докладами на различные темы геологии и геофизики выступили молодые ученые института - Фуад Алиев, Динара Сеидалиева, Александр Полетаев, Самира Магеррамова, Лейла Эюбова и Фарида Ибрагимова.

Лента

Лента новостей