...

В Москве билеты на концерт с участием азербайджанского пианиста Мурада Адгезалзаде были раскуплены еще в августе

Общество Материалы 14 декабря 2006 11:46 (UTC +04:00)

На этой неделе директор Азербайджанской Государственной филармонии, известный пианист Мурад Адыгезалзаде вернулся из Москвы, где он дал концерт. Как сообщил Trend сам Мурад муаллим, его выступление проходило в Большом зале Московской филармонии. Концерт назывался "Великие немцы" и проходил в рамках цикла "По странам и континентам". Автором и ведущим концерта была известный музыковед, заслуженный деятель искусства России и, что самое интересное, Азербайджанской ССР, академик Международной Академии творчества Жанна Дозорцева. Заслуженного деятеля Азербайджанской ССР она получила не зря. В свое время Гейдар Алиев в рамках культурной программы каждую неделю проводил концерты в филармонии, куда собиралось все правительство и чиновники. Перед каждым выступлением музыкантов на сцену выходила Жанна Дозорцева и в подробностях рассказывала о произведении. Гейдар Алиев решил ее поощрить, и таким образом она получила звание.

Мураду Адыгезалзаде аккомпанировал Симфоническому оркестру России под управлением известной женщины-дирижера, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии России Вероники Дударовой. За несколько дней до выступления ей исполнилось 90 лет. Главными дирижерами концерта были Павел Сорокин и Рикардо Капассо. Мурад Адыгезалзаде играл вместе с солисткой Московской филармонии Любовью Тимофеевой. Наш пианист исполнял в Москве очень сложный Второй концерт Мендельсона для двух фортепиано с оркестром. Билеты на прошедший концерт были приобретены еще в августе.

Отметим, что снимали это выступление азербайджанский телеканал Lider, которому Мурад Адыгезалзаде выражает свою благодарность, а также российский канал "Культура", на котором на следующий день был продемонстрирован отчет о концерте.

Лента

Лента новостей