...

Азербайджан подаст иск в связи с ущербом, причиненным окружающей среде на оккупированных Арменией территориях

Общество Материалы 7 мая 2007 12:19 (UTC +04:00)
Азербайджан подаст иск в связи с ущербом, причиненным окружающей среде на оккупированных Арменией территориях

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров заявил в понедельник, что после освобождения оккупированных территорий Азербайджана будут организованы мониторинги для выявления ущерба, причиненного окружающей среде в этих районах, в том числе осуществлен аудит в связи с незаконной эксплуатацией месторождений золота для последующего обращения по этим фактам в суд.

По словам министра, канадская компания "First Dynasty Mines" (FDM), занимавшаяся незаконной добычей золота в месторождении "Союдлу" на территории оккупированного Кялбяджарского района приостановила свою деятельность в связи с внутренними разногласиями. Багиров отметил, что, несмотря на это, Армения все еще приглашает для ведения эксплуатационных работ компании США, Канады, Великобритании.

До прошлого года канадская компания "First Dynasty Mines" вложила в сферу разроботки месторождений золота сумму в размере 22,1 млн. долларов. В данный момент правительство Армении ведет переговоры с Международной финансовой корпорацией Всемирного банка и другими структрурами с целью инвестирования средств на разработку месторождений золота в захваченных азербайджанских землях. В целом, компания FDM вложила 4 миллиона долларов для ведения геолого-разведовательных работ в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана. С месторождения "Союдлу" Кялбяджара было добыто более 30 тон золота.

Азербайджан передал все права на эксплуатацию золотых месторождений в пределах страны канадской компании "R.V. Investment".

Лента

Лента новостей