...

В Государственной комиссии Азербайджана зарегистрировано 4499 пропавших без вести, 1392 освобожденных пленных и заложников

Общество Материалы 23 мая 2007 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ За последние шесть месяцев из списка Государственной комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших исключены 70 человек, зарегистрированных как пропавшие без вести. 34 из них живы, 36 - погибли в ходе боевых действий, их тела опознаны близкими. Об этом в среду сообщили из госкомиссии. Согласно сообщению, зарегистрировано пять фактов пропажи людей, их имена включены в соответствующие списки. Согласно данным на 1 апреля, 4499 человек зарегистрированы в Государственной комиссии как пропавшие без вести, 1392 человек - как освобожденные пленные и заложники.

За отчетный период в государственные органы и международные организации направлены запросы об уточнении сведений комиссии и розыске 87 человек. Созданы личные дела 407 человек этой категории. Рассмотрен список из 59 жертв Ходжалинского геноцида, представленный Центром общественных связей Министерства национальной безопасности, представлены справки и сведения, которыми располагает комиссия об этих лицах. Согласно запросам, поступившим от следственно-операционной группы Военной прокуратуры Азербайджанской Республики, им направлены сведения об исключенных из списка пропавших без вести и убитых в плену, скончавшихся, не выдержав пыток и ксерокопии показаний освобожденных 62 человек.

Ответы на запросы в связи с 121 лицами, зарегистрированными госкомиссией как пропавшие без вести, были проанализированы, В соответствии с полученными сведениями составлены справки, которые систематизированы, дополнены в соответствующие базы и собраны в "личные дела".

Лента

Лента новостей