...

Бывший завотделом Министерства здравоохранения Азербайджана частично признал себя виновным

Общество Материалы 6 сентября 2007 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Я частично признаю свою вину, заявил в четверг на судебном процессе в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Гайыла Мамедова по делу Али Инсанова и других бывший заведующий отделом Фармацевтики и медицинской техники Министерства здравоохранения Акиф Магеррамов.

На процессе в суде первой инстанции бывший завотделом не признал себя виновным, ссылаясь на незнание законов в сфере своей деятельности. "Я не знал право и работал по законам морали. После ареста я ознакомился с законами в своей области и понял, что и в самом деле за время работы допустил ошибки и недочеты", - сказал Магеррамов.

Обвиняемый попросил суд учесть его болезнь (сахарный диабет), научную деятельность и облегчить наказание. "В течение 23 месяцев я страдаю физически и морально. Думаю, я сполна заплатил за свои ошибки. Девять лет ареста и отстранение от науки для меня равносильно смерти. С этой болезнью я не смогу полностью отбыть срок заключения", - сказал Магеррамов.

Адвокат Магеррамова Заур Ибадов сообщил, что государство имело значительные доходы от изобретений и открытий его подзащитного. По словам Ибадова, в судебном приговоре указывается, что Магеррамов получил взятку в размере 75 тысяч долларов. "Из квартиры и служебной комнаты конфисковано 1 млн. 225 тысяч 900 долларов. При вынесении решения о конфискации не учтены права на собственность жены Магеррамовой, владеющей частью имущества", - сказал адвокат.

Ибадов также попросил суд учесть болезнь, личность, научную деятельность Магеррамова при назначении наказания.

Затем на процессе выступили гражданские ответчики и адвокаты. Они попросили суд изменить часть приговора, относящуюся к ним.

Процесс продолжится в 15.00 выступлением Али Инсанова и адвокатов.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и подготовку массовых беспорядков, Инсанов признан виновным за коррупционные преступления и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. Ввиду ухудшения состояния здоровья Инсанов требует перевести его в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Наличие грыжи в позвоночнике экс-министра здравоохранения подтверждено врачебным отзывом.

Обвиняемые в одноименных преступлениях бывшие сотрудники Министерства здравоохранения - Фахраддин Аббасов, Анар Намазов, Парвиз Керимов получили 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Фуад Махмудов - 7 лет 6 месяцев (5 лет испытательного срока), Векиль Аббасов - 5 лет (4 года испытательного срока), Акиф Магеррамов - 9 лет с конфискацией имущества, Эльдар Рзаев - 7 лет, Гаджы Алиев - 7 лет (5 лет испытательного срока), Шовгу Джафаров - 7 лет (5 лет испытательного срока), Александр Умряшкин - 3 года.

Лента

Лента новостей