...

Счетная палата Азербайджана предлагает ужесточить бюджетно-налоговую политику

Экономика Материалы 31 мая 2018 15:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагают ужесточить бюджетно-налоговую политику из-за низких поступлений в виде дивидендов, выплачиваемых государственными предприятиями
Счетная палата Азербайджана предлагает ужесточить бюджетно-налоговую политику

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагают ужесточить бюджетно-налоговую политику из-за низких поступлений в виде дивидендов, выплачиваемых государственными предприятиями.

С таким предложением выступил председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов во время обсуждения в четверг на пленарном заседании парламента исполнения госбюджета на 2017 год.

Необходимость ужесточить налоговую политику Гюльмамедов объяснил тем, что в прошлом году прогноз исполнения доходов по предприятиям, акции которых принадлежат государству, составил 42,9 процента.

Председатель Счетной палаты отметил, что это самый низкий показатель исполнения бюджетных прогнозов по всем источникам доходов госбюджета.

В то же время, по его словам, самый высокий процент исполнения бюджетного прогноза был обеспечен по дорожному налогу - 151 процент.

Гюльмамедов также затронул структуру ВВП за прошлый год, отметив, что удельный вес ненефтяного сектора составил 62,8 процента. Вместе с тем за год вырос удельный вес нефтяного сектора - на 3,4 процентных пункта, до 37,2 процента.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей