...

Производство автомобилей в Казахстане резко выросло

Экономика Материалы 11 февраля 2019 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Производство автомобилей в Казахстане резко выросло почти на 80 процентов, передает Trend со ссылкой на Energyprom.kz.

По итогам прошлого года, казахстанский автопром выпустил 30 тысяч автомобилей - сразу на 78,8 процента больше, чем годом ранее. Основное производство сконцентрировано в Восточно-Казахстанской области (60,8 процента): 18,3 тысячи автомобилей, что на 59,9 процента больше, чем годом ранее.

Здесь работает один из двух главных автомобилестроителей страны - "Азия Авто", в планах которого поднять уровень производства к концу 2019 года до 30 тысяч легковых автомобилей.

Еще 39,2 процента производства легковых автомобилей по Казахстану приходится на Костанайскую область: 11,8 тысячи авто, рост в 2,2 раза за год. Здесь основным автомобилестроителем является "СарыаркаАвтоПром".

Стоит отметить, что по итогам 11 месяцев 2018 года казахстанский автопром покрыл 52,4 процента спроса. На фоне стремительного подъема внутреннего производства импорт, напротив, сократился на 3,3 процента.

Рейтинг наиболее востребованных казахстанцами брендов по результатам 2018 года возглавляет Lada, затем идут Toyota, Hyundai, KIA и GAZ. Пятерку наиболее востребованных у автолюбителей брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам 2018 года составили Lada, Hyundai, KIA, JAC и Chevrolet.

Наибольшую активность в приобретении легковых автомобилей продемонстрировали жители Алматы, Астаны, Атырау, Шымкента и Караганды.

Стоит также отметить, что в прошлом году казахстанцы сдали на утилизацию 27,2 тысячи единиц техники.

Тэги:
Лента

Лента новостей