...

Объем страховых сборов в Азербайджане по отношению к ВВП страны

Экономика Материалы 17 февраля 2020 12:04 (UTC +04:00)
Объем страховых сборов в Азербайджане по отношению к ВВП страны

БАКУ/Trend - Объем сборов страховых премий в Азербайджане по отношению к ВВП страны так и не смог пробить стратегический барьер в один процент, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центрального Банка страны.

В соответствии с отчетом ЦБ, в целом страховые компании Азербайджана собрали в 2019 году страховых премий на сумму 681,178 миллиона манатов, что на 46,777 миллиона манатов или 6,4 процента меньше чем в 2018 году. Объем валового внутреннего продукта Азербайджана в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличился на 2,2 процента и составил 81,68 миллиарда манатов. Таким образом, объем собранных страховых премий в Азербайджане по отношению к ВВП страны составил 0,83 процента. В то время как в развитых странах Европы и мира этот показатель колеблется в пределах от 5 до 16 процентов.

Усредненный показатель объема собранных страховых премий в Азербайджане на душу населения составляет примерно 68 манатов или около 40 долларов США по текущему курсу ЦБА. Напомним, что по итогам 2018 года этот показатель был несколько выше и составлял 73 манатов или около 43 долларов США. Для сравнения - данный показатель в США составляет 2 000, в Японии - 4 500, в Швейцарии 7 500 долларов США. Как сообщалось ранее, снижение объема сборов страховых премий было связано в основном с изменениями в налоговом законодательстве, в результате которого компании, функционирующие в сегменте страхования жизни, не досчитались 86,329 миллиона манатов или 28 процентов сборов от показателей 2018 года. Что касается non-life сегмента, то сборы в нем незначительно выросли, в то же время сборы в сегменте обязательного страхования выросли значительно - на 17 процентов по отношению к показателям 2018 года.

Основные проблемы, связанные с недостаточными темпами роста страхового сектора, это недостаточная информированность широких слоев населения в данной сфере. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на совещании, посвященном итогам 2019 года, в этом году и в последующие годы необходимо предпринять очень серьезные шаги, связанные со страхованием, в том числе - с просвещением. Следует проводить различные мероприятия, связанные с данным вопросом, подробно информировать граждан о предстоящих шагах.

В текущем году запланировано проведение ряда мероприятий, связанные с просвещением и популяризацией страхования в Азербайджане.

Напомним, на сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей