...

Возобновлен экспорт томатов из Азербайджана в Казахстан

Экономика Материалы 29 января 2021 16:57 (UTC +04:00)
Возобновлен экспорт томатов из Азербайджана в Казахстан

БАКУ /Trend/ - Возобновлен экспорт томатов из Азербайджана в Казахстан, сообщили в пятницу Trend в Агентстве пищевой безопасности (АПБ) Азербайджана.

Было отмечено, что последовательные меры в направлении снятия ограничений на экспорт томатной продукции из Азербайджана в Республику Казахстан продолжаются.

В результате переговоров между Агентством и профильными структурами Казахстана, а также на основании доказательств того, что в пробах, взятых специалистами Агентства с различных хозяйств из возвращенных партий, а также из томатной продукции на местном рынке, не обнаружен вирус коричневой морщинистости и другие вирусы, с 29 января 2021 года был разрешен экспорт томатной продукции в Казахстан с 40 азербайджанских предприятий.

В то же время, учитывая, что данный вирус классифицируется в ряде стран мира как новый карантинный вредитель, была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы в составе экспертов из обеих стран для его изучения.

Агентство проведет обследование на наличие вируса коричневой морщинистости в каждой партии продукции, разрешенной к экспорту, после чего субъекты предпринимательства, которые получат соответствующий сертификат по результатам обследований, смогут экспортировать томатную продукцию.

В настоящее время АПБ Азербайджана продолжает обсуждения с профильными структурами Казахстана.

(Автор: Джейхун Алекперов. Текст: Турал Гараджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей