...

Рост сферы электронной коммерции в Азербайджане актуализирует необходимость развития кибербезопасности - ЕС

Экономика Материалы 18 мая 2022 11:54 (UTC +04:00)
Рост сферы электронной коммерции в Азербайджане актуализирует необходимость развития кибербезопасности - ЕС
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Сфера электронной коммерции в Азербайджане интенсивно развивается, что актуализирует вопрос повышения кибербезопасности, сообщает Trend со ссылкой на шестой Отчет ЕС о деловом климате в Азербайджане.

"Перевод бизнес-процессов в онлайн и активизация электронной коммерции остаются одним из наиболее распространенных способов для частного сектора поддерживать бизнес во время ограничений, связанных с пандемией COVID-19, и неопределенности экономического развития", - говорится в отчете.

В документе также отмечается, что в 2021 году сфера электронной коммерции в Азербайджане демонстрировала непрерывный рост, достигнув по итогам января - ноября прошлого года 3,2 миллиона евро, что на 78 процентов больше показателя аналогичного периода 2020 года.

Таким образом, по мере роста онлайн-операций необходимо уделять больше внимания кибербезопасности на уровне национальной политики и повышать осведомленность по этому вопросу, отмечается в исследовании ЕС.

В отчете говорится, что в 2020 году Азербайджан среди 194 стран занял 40-ю позицию в Глобальном индексе кибербезопасности, опередив, в частности, соседние Грузию и Иран.

В настоящее время в Азербайджане нет официального документа на государственном уровне, определяющего приоритетные направления развития кибербезопасности. Тем не менее министерство цифрового развития и транспорта стремится повысить осведомленность и квалификацию в этой области населения, в том числе представителей частного сектора, подчеркивается в документе.

Согласно исследованию, сегодня компании ЕС в Азербайджане нейтрально относятся к цифровой безопасности, видя возможности для дальнейших улучшений в этой области.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей