...

TRACECA планирует создать региональную цифровую экосистему коридора - генсек

Экономика Материалы 31 января 2023 18:00 (UTC +04:00)
TRACECA планирует создать региональную цифровую экосистему коридора - генсек
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - TRACECA планирует создать региональную цифровую экосистему коридора.

Об этом, как сообщили во вторник Trend в TRACECA, сказал генеральный секретарь постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA Асет Асавбаев в ходе встречи с заместителем министра транспорта и связи Литвы Юлиусом Скачкаускасом.

По данным источника, стороны в ходе встречи коснулись проекта соглашения по единому транзитному разрешению TRACECA.

"В целях дальнейшего упрощения процедур осуществления перевозок автомобильным транспортом в рамках соглашения планируется заменить необходимые транзитные разрешения на одно разрешение и осуществлять процедуры выдачи и использования разрешений только в электронном виде. Кроме того, в соответствии с цифровой концепцией TRACECA прорабатываются технические аспекты создания информационной системы, которая в перспективе позволит создать региональную цифровую экосистему коридора", - сказал он.

Также Асавбаев сообщил, что вступление Литвы в ряды полноправных членов TRACECA позволило бы соединить транспортное сообщение страны с инфраструктурой 13 стран коридора.

"Это обеспечит дальнейшую перевозку грузов транзитом в/из и транзитом через Литву в близнаходящиеся страны Европейского союза. Это позволило бы также Литве участвовать в реализации инициатив и проектов TRACECA, которые направлены на максимальное упрощение процедур перевозок. Совместные усилия двух сторон позволят создать цифровой и конкурентоспособный коридор между Азией и Европой", - добавил генсек.

В свою очередь Скачкаускас отметил, что Литва, имея выход в Балтийское море, является крупным центром грузовых перевозок и подчеркнул намерение по укреплению дальнейшего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей