...

Назван объем сборов по обязательному страхованию от утраты профтрудоспособности в Азербайджане

Экономика Материалы 1 апреля 2023 11:01 (UTC +04:00)
Назван объем сборов по обязательному страхованию от утраты профтрудоспособности в Азербайджане
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Объем сборов в рамках обязательного страхования от потери профессиональной трудоспособности в связи с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями за год вырос на 7,56 процента.

Об этом сообщает в субботуTrend со ссылкой на отчет Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным регулятора страхового рынка, сборы в сегменте в январе - феврале 2023 года составили 12,523 миллиона манатов против 11,643 миллиона манатов за аналогичный период 2022 года.

Страховые выплаты по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сократились в годовом исчислении на 14,9 процента – до 382,8 тысяч манатов.

Их удельный вес в совокупных страховых сборах и выплатах за этот период составил 5,66 процента и 0,54 процента соответственно.

Обязательное страхование от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это вид страхования, который предусматривает выплату страхового возмещения в связи с утратой профессиональной трудоспособности или смертью в результате вреда, причиненного жизни и здоровью лиц, застрахованных от утраты профессиональной трудоспособности, в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Напомним, что в целом страховые компании в Азербайджане собрали страховых премий на сумму свыше 221,067 миллиона манатов, а выплаты составили 70,514 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей