...

Дефицит внешней торговли Японии расширился

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 22 сентября 2011 10:11 (UTC +04:00)
Дефицит внешней торговли Японии расширился
Дефицит внешней торговли Японии расширился

Пятый месяц подряд Япония не может выйти на положительное сальдо внешней торговли, причем в августе ситуации даже ухудшилась и дефицит составил 0.29 трлн. йен, импорт вырос на 2.7% за месяц, экспорт вырос всего на 0.3%. За последний год экспорт вырос на 2.8%, а импорт вырос на 19.2%. Достаточно плохо обстоят дела в торговле с азиатским регионом из которого импорт вырос на 16.6%, а экспорт вырос всего на 0.4%, а торговый баланс по этому направлению сократился вдвое за последний год. Экспорт в США вырос на 3.5% за год, а импорт вырос на 2.6% за год, экспорт в Западную Европу вырос на 10.4% за год, а импорт вырос на 9.7%. Но основной источник дефицита торговли все же Ближний Восток, импорт вырос более, чем в полтора раза, отчасти по причине роста цен ( рис.1).

Все это на фоне продолжения роста японской валюты, которая в августе достигла новых исторических максимумов не только против доллара, но и по корзине валют торговых партнеров. Банк Японии и правительство снова обещают вмешаться, но на какие-то решительные действия, в отличие от швейцарского ЦБ, не идут. Во-первых, по причине значительно больших масштабов рынка - объемы интервенций нужны значительно большие, чем в Швейцарии, самостоятельно японские власти себе такого позволить не могут. Во-вторых, это может дестабилизировать рынок госдолга и сильно подпортить отношения с остальными участниками G 7. Сдерживать курс они, конечно, будут, но отток производств это вряд ли остановит.

В какой-то момент курс йены сам развернетчся под давлением негативных факторов, но это может сопровождаться серьёзным кризисом.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей