...

Дайджест за 3 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 4 ноября 2011 10:23 (UTC +04:00)
Участники саммита G20 надеются, что Греция останется в еврозоне
Дайджест за 3 ноября 2011г

Участники саммита G20 надеются, что Греция останется в еврозоне
Первый день саммита "большой двадцатки" в Каннах прошел под знаком внутриполитического кризиса в Греции и европейской долговой проблемы. Участники саммита заявили о необходимости быстрых действий для стабилизации евро.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15509803,00.html

Обама: США продолжат помогать Европе в разрешении кризиса в еврозоне
США продолжат помогать Европе в разрешении кризиса в еврозоне, который станет основным вопросом заседаний G20, заявил в четверг президент США Барак Обама.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/03/257667

Фармацевтический гигант GSK заплатил $3 млрд за урегулирование споров с США
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) объявила о своем принципиальном согласии урегулировать основные юридические споры с американскими регулирующими органами, заплатив $3 млрд компенсации. США высказывали претензии к маркетинговым методам британского фармацевтического гиганта, а также были недовольны тем, как велась разработка лекарств, таких как средство от диабета Avandia, увеличивающее риски для сердечно-сосудистой системы.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/companies/news/1412239/glaxosmithkline_zaplatila_3_mlrd_za_uregulirovanie_sporov_s#ixzz1cgTheo2k

Сентябрьский рост заказов американских промпредприятий составил 0,3%
В сентябре заказы промышленных предприятий США выросли на 0,3% по сравнению с августом, свидетельствуют данные министерства торговли США. Между тем аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что этот показатель снизится на 0,2%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2523632

Число заявок на пособие по безработице в США за неделю снизилось на 9 тыс.
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось на прошлой неделе на 9 тыс. - до 397 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Это - минимальная отметка с начала октября.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2523332

Индекс деловой активности в секторе услуг США в октябре снизился вопреки прогнозам
Индекс деловой активности в секторе услуг США в октябре текущего года уменьшился на 0,1 п. п. - до 52,9% с 53% в сентябре, следует из сообщения американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM). Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что индекс вырастет до 53,6% с 53% месяцем ранее. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее спаде.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1412226/indeks_delovoj_aktivnosti_v_sektore_uslug_ssha_v_oktyabre#ixzz1cgTyA1Rm

Кэмерон: Великобритания против прямых дотаций в фонд спасения еврозоны
Великобритания поддерживает деятельность Международного валютного фонда (МВФ), однако выступает против прямых дотаций в фонд спасения еврозоны, заявил в четверг журналистам британский премьер Дэвид Кэмерон в кулуарах саммита "большой двадцатки" во французском Канне.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1412082/kemeron_britaniya_protiv_pryamyh_dotacij_v_fond_spaseniya#ixzz1cgUNkrrx

ЕЦБ неожиданно снизил базовую ставку
Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг неожиданно принял решение сократить базовую процентную ставку на 0,25 п. п. - до 1,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1412005/ecb_neozhidanno_snizil_bazovuyu_stavku_na_025_pp_do_15#ixzz1cgUkmyez

Глава ЕЦБ: Европа идет к мягкой рецессии
Нисходящие риски для экономики еврозоны усилились, и на 2012г. высока вероятность значительного снижения прогноза по экономическому росту, заявил новый президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги на пресс-конференции после решения банка по ставке. В целом же Европа движется к мягкой рецессии, которая наступит уже до конца года, отметил он.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623565.shtml

ЕК: Выйдя из еврозоны, Греция автоматом покинет и ЕС
Если Греция покинет зону евро (что может случиться, скажи греки нет новой программе помощи республике на предстоящем референдуме), стране придется покинуть Евросоюз (ЕС). Такое заявление сделала представитель высшего исполнительного органа ЕС Каролина Коттова.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623564.shtml

Премьер Греции готов отказаться от референдума по соглашению с ЕС
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в четверг смягчил свою позицию в отношении референдума по кредитному соглашению с ЕС, передает Reuters, которое ссылается на официальное коммюнике по итогам экстренной встречи кабинета министров. Ранее в четверг Associated Press со ссылкой на источники в канцелярии главы правительства сообщило, что Папандреу отказался от идеи провести референдум.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1412161/greciya_vozmozhno_otkazalas_planov_provodit_antikrizisnogo#ixzz1cgTPgC00

Минфин Греции: очередной транш нужен стране до 15 декабря
Греция нуждается в получении шестого транша помощи от Еврособза и МВФ в 8 млрд евро до 15 декабря. Об этом заявил министр финансов страны Эвангелос Венизелос, передает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/03/minfin-grecii-ocherednoj-transh-nuzhen-strane-do-15-dekabrja.html

Н.Саркози: Обвал евро приведет к коллапсу Европы
"Нам необходимо защищать единую валюту. Мы не можем допустить обвала евро, это будет означать развал Европы", - сказал французский президент во время саммита G20. Он также отметил, что Греция сама должна решить, оставаться ей в зоне евро или нет.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623587.shtml

Глава Santander сомневается в результативности новых мер ЕС по выводу региона из кризиса
Глава крупнейшего банка Испании Santander SA Альфредо Саенс на встрече бизнесменов стран "большой двадцатки" (B20) в Канне назвал новые финансовые меры лидеров ЕС недостаточными для разрешения долгового кризиса, сообщает Wall Street Journal.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/glava-santander-somnevaetsya-v-rezultativnosti-novykh-mer-es-po-vyvodu-regiona-iz-krizisa-10010636/#ixzz1cgXVLrmO

BNP Paribas сократил чистую прибыль в третьем квартале в 3,5 раза
Крупнейший банк Франции, BNP Paribas SA, сократил чистую прибыль в третьем квартале 2011 года на 72%, или в 3,5 раза, до 541 млн евро по сравнению с 1,9 млрд евро за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе банка.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2522322

Испания разместила бонды на 4,49 млрд евро, доходность резко возросла
В частности, Испания получила 2,928 млрд евро от размещения пятилетних бумаг, доходность по ним увеличилась до 4,848% с 4,489% на прошлом аукционе, который состоялся 2 сентября.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/04/257683

За пособием обратились 4,4 миллиона безработных испанцев
Число жителей Испании, обратившихся за пособием по безработице, увеличилось в октябре на 134 тысячи и достигло 4,4 миллиона человек. В месячном исчислении показатель увеличился на 3,2%, говорится в сообщении Министерства труда страны.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/03/za-posobiem-obratilis-4-4-milliona-bezrabotnyh-ispancev.html

Медведев: страны с большими долгами должны срочно сокращать госрасходы
Президент России Дмитрий Медведев считает, что страны с большим долговым бременем должны незамедлительно начать сокращение бюджетных расходов, а странам еврозоны, которые рассматриваются как "безопасная гавань", целесообразно было бы поддержать спрос.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/politics/news/1411850/medvedev_strany_s_bolshimi_dolgami_dolzhny_nemedlenno_nachat#ixzz1cgV4b5fW

Д.Медведев: Россия готова помочь Европе материально
Россия готова участвовать в поддержке Европы, прежде всего через механизмы Международного валютного фонда (МВФ), но эта помощь не станет определяющей, заявил президент России в рамках саммита "Большой двадцатки".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623538.shtml

Президент Медведев провалился на 47 позиций в рейтинге Forbes
В рейтинге 70 самых влиятельных людей по версии Forbes российский премьер Владимир Путин занял 2-е место, поднявшись с 4-го в 2010 г., а действующий президент России Дмитрий Медведев - 59-е, провалившись с прошлого года сразу на 47 позиций. В топ-3 на 1-м месте президент США Барак Обама, на 3-ем - председатель КНР Ху Цзиньтао.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/politics/news/1411222/v_desyatke_samyh_vliyatelnyh_lyudej_rejtinga_forbes_odna#ixzz1cgZSpStr

Путин обещает продолжить ограничивать тарифы естественных монополий уровнем инфляции
Правительство продолжит ограничивать тарифы естественных монополий уровнем инфляции, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/politics/news/1412192/putin_obeschaet_prodolzhit_ogranichivat_tarify_estestvennyh#ixzz1cgTpoPYU

В.Матвиенко намерена сделать сенаторов беспартийными
Валентина Матвиенко предложила приостанавливать членство сенаторов в партиях на время их работы в Совете Федерации, пишут сегодня "Известия". Спикер Совета Федерации считает, что СФ не должен быть партийным.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/03/11/2011/623427.shtml

"Мы очень необычный зверь" - глава "Роснано" Анатолий Чубайс
Своим взглядом на положение дел в "Роснано" и инновационной экономике в целом с "Интерфаксом" поделился гендиректор компании Анатолий Чубайс.
http://www.finmarket.ru/z/nws/interview.asp?id=2522898

Повышать налоги на зарплаты и другие доходы граждан в РФ не будут - Дворкович
"Таких планов и поручений на эту тему нет. Эти сообщения не соответствуют действительности", - сказал А.Дворкович, находящийся вместе с президентом РФ во французских Каннах, где в четверг начинается саммит "двадцатки".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2522771

Абрамович: Березовский часто звонил, когда ему нужны были деньги
Роман Абрамович, продолжающий отбиваться от иска Бориса Березовского в британскому суде, в среду раскрыл подробности своих финансовых отношений с опальным олигархом. Миллиардер пытается убедить судей Высокого суда Лондона в том, что Березовский не был его деловым партнером, а $2 млрд, которые он ему заплатил в 1995-2002 гг. были лишь ценой "политической крыши"
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/politics/news/1411071/abramovich_berezovskij_chasto_zvonil_kogda_emu_nuzhny_byli#ixzz1cgT6YGI5

Ректор ВШЭ предрекает России скорую социальную конфронтацию (РБК-ТВ).
Если государство не повернется сейчас к среднему классу, к проблеме организации рынка труда для этой категории россиян, страну через 5-10 лет ждет социальная конфронтация сродни тем конфликтам, которые стали катализаторами арабских революций. Такое мнение высказал в эфире программы "Диалог с Сергеем Алексашенко" экономист, ректор национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20111103203330.shtml

Растущий рынок и сделка со Сбербанком не помогли "Тройке" стать прибыльной
Растущий рынок и сделка со Сбербанком не помогли "Тройке" стать прибыльной, причем компания показала не только убыток, но и снижение выручки. Причины - рост конкуренции и снижение клиентской активности
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1411922/mimo_pribyli#ixzz1cgTDL6Cz

Росстат: В октябре инфляция составила 0,5%
В октябре инфляция в России составила 0,5%, притом что в сентябре она держалась на нуле, а в августе снизилась на 0,2%, сообщает Росстат. С начала года потребительские цены выросли на 5,2%. С октября прошлого года инфляция составила 7,2%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1411920/rosstat_v_oktyabre_inflyaciya_sostavila_05#ixzz1cgUVclw9

Доходность ВЭБа от инвестирования пенсий составила 5,36%
Доходность инвестирования Внешэкономбанка (ВЭБ) средств пенсионных накоплений по итогам 9 месяцев текущего года составила по расширенному инвестиционному портфелю 5,36% против 8,39% за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в материалах госкорпорации.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/03/dohodnost-investirovanija-pensij-grazhdan-sostavila-5-36.html

Золотовалютные резервы РФ выросли на $7,4 млрд
Золотовалютные резервы Банка России выросли за неделю на 7,4 млрд долл. (+1,4%), и по состоянию на 28 октября их объем составлял 522 млрд долл. против 514,6 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623450.shtml

В октябре цены в России выросли на полпроцента
По итогам октября инфляция в России ускорилась до 0,5% в месяц, сообщила сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат). За период с начала года рост потребительских цен составил 5,2%.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/11/2011/623551.shtml

Доллар и евро завершили четверг на ММВБ небольшим снижением
Доллар завершил четверг на уровне 30,5 руб./$1, потеряв 4 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро завершил день на уровне 42,06 руб./EUR1, опустившись на 10 копеек. Бивалютная корзина (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) совершала в четверг днем колебания в пределах 35,9-36,05 рубля, но к вечеру отступила до 35,7 рубля (снизившись на 7 копеек за сутки).
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2523920

Рынок акций РФ в четверг превысил 1500 пунктов по индексу ММВБ на новостях из Европы и США
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1501,18 пункта (+0,8%, утром индекс падал к 1435 пунктам, а на максимуме превышал 1511 пунктов), индекс РТС составил 1542,39 пункта (+1,1%, минимум - 1466,44 пункта, максимум - 1547,8 пункта), цены "фишек" на биржах выросли в пределах 3%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2523903

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей