...

Обзор финансовых рынков 14.11 – 21.11

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 21 ноября 2011 13:46 (UTC +04:00)
На неделе ситуация продолжала оставаться крайне напряженной, основные проблемы приходили снова из Европы, где долговой кризис остается в центре внимания.
Обзор финансовых рынков 14.11 – 21.11

На неделе ситуация продолжала оставаться крайне напряженной, основные проблемы приходили снова из Европы, где долговой кризис остается в центре внимания. В Азии новостей было не много: Банк Японии оставил ставки неизменными, власти угрожают новыми интервенциями, но активного вмешательства на рынке пока нет. Промышленное производство в сентябре сократилось на 3.3%, такое же падение было за год. Отчет по ВВП Японии за третий квартал оправдал ожидания, экономика выросла на 1.5% за квартал, за год ВВП не изменился. Основной прирост обусловлен восстановлением после землетрясения, но с дальнейшим ростом будут проблемы, что подтверждает и понижение прогнозов по экономике Центробанка. Рост йены оказывает крайне негативно влияние на японскую экономику, потому власти могут снова вмешаться с интервенциями, но тенденцию изменить им пока не удается.

Потребительские настроения в Великобритании показали новый минимум, прилично ниже минимумов 2009 года. Розничные продажи выросли на 0.6% за месяц и 0.9% за год, британцы экономят и наращивают продажи через интернет-магазины, их доля достигла 9.5% от всех продаж. Цены на жилье продолжили снижаться, данные с рынка труда плохие: количество безработных выросло на 5.1 тыс. и достигло максимальных с 2009 года уровней, уровень безработицы поставил новый рекорд и достиг 8.3%. Инфляционное давление немного снизилось, за год потребительские цены выросли на 5.0%. Банк Англии на этом фоне опубликовал новый отчет по инфляции и прогнозирует резкое снижение инфляционного давления на фоне замедления экономического роста. Такие ожидания сигнализируют о возможном смягчении монетарной политики и новых стимулах, что оказывало давление на английскую валюту.

Центральной темой оставался европейский долговой кризис, ситуация на рынке госдолга ещё больше обострилась, экономическая отчетность из Еврозоны также не радует. Производство в Еврозоне сократилось за месяц на 2.0%. Вышли предварительные данные по ВВП Еврозоны, рост составил 0.2%, годовой прирост замедлился до 1.4%. Снижение ВВП зафиксировали: Кипр (-0.7%), Португалия (-0.4%), Голландия (-0.3%). Экономики Испании, Бельгии, Чехии и Болгарии зафиксировали стагнацию в третьем квартале, но ещё не отчитались Ирландия и Италия, что может ухудшить показатель. Инфляция оставалась на уровне 3.0%. Настроения продолжают стремительно ухудшаться, в ноябре индекс ожиданий ZEW упал до минимального уровня с августа 2008

Ситуация на рынке госдолгов Еврозоны была крайне напряженной, Италия смогла разместить пятилетние облигации только под 6.3% годовых, Испания размещалась позднее на неделе и смогла занять на 10 лет только под 6.975% годовых. Политическая ситуация в Италии и Греции остается сложной, а кризис распространился и на такие страны как Франция, которой стало труднее размешать долги. О проблемах с ликвидностью говорит рекордный объем недельных кредитов, которые банки получили в ЕЦБ (€230 млрд.). Ставки межбанковского рынка Libor продолжали расти и достигли максимальных с лета прошлого года уровней, ЕЦБ пока не торопится активно вмешиваться. Французские власти при поддержке проблемных стран настаивают на том, чтобы стабфонд мог получить банковскую лицензию и получить неограниченный доступ к ликвидности от ЕЦБ, Германия жестко против такого развития событий. Сам ЕЦБ также не горит желанием стать кредитором последней инстанции, однако большинство ждет, что ЕЦБ будет вынужден проводить эмиссию, слабые экономические прогнозы заставят их также снижать ставки. На этом фоне появились слухи, что ЕЦБ может действовать через МВФ, поиски путей финансированию бюджетов за счет эмиссии продолжается. Европейская валюта на таком фоне резко снижалась, если ЕЦБ не будет проводить более мягкую политику - то есть риск дальнейшего провала на рынках госдолга, хотя некоторую поддержку евро все же оказывает сокращение европейскими банками внешних инвестиций.

Американская экономика продолжает выглядеть неплохо на фоне европейских проблем. Розничные продажи в октябре выросли на 0.5%, промышленное производство прибавило 0.7%. Закладки новых домов и разрешения на строительство достаточно стабильны, рынок жилья продолжает стагнировать. Чистый приток капитала в долгосрочные активы США за сентябрь немного подрос и составил $68.6 млрд., покупали в основном облигации Казначейства, чистая покупка которых составила $84.5 млрд. Инфляционное давление снизилось, годовой прирост производственных цен составил 5.9%, потребительские цены выросли за год на 3.5%. В ФРС продолжаются активные споры относительно дальнейшего стимулирования экономики, но никакого решения пока нет. Тем временем, ФРБ Сан-Франциско опубликовал исследование, в котором указывает, что вероятность рецессии в 2012 году превышает 50%. Американская валюта на неделе резко выросла, выступая в роли безопасного актива на фоне европейских проблем и сохраняет потенциал для дальнейшего роста.

Аналитический отдел Альпари

Тэги:
Лента

Лента новостей