...

Рынок жилья Канады

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 3 февраля 2012 10:31 (UTC +04:00)
Давно не доходили руки до канадского пузырька на рынке недвижимости, но пока написанное в августе в общем-то актуально, в сентябре цены достигли своего пика и начали медленно сползать вниз
Рынок жилья Канады

Давно не доходили руки до канадского пузырька на рынке недвижимости, но пока написанное в августе в общем-то актуально, в сентябре цены достигли своего пика и начали медленно сползать вниз. Последний отчет по ценам за ноябрь показал падение цен в 6 крупнейших городах Канады на 0.2%, годовая динамика пока очень неплохая (+8%). В Торонто пик цен зафиксирован в октябре, в ноябре падение на 0.2%. Ванкувер пошел корректироваться раньше и процесс идет веселее, в октябре цены снизились на 0.3%, в ноябре сползание продолжилось (-0.2%), годовой прирост замедлился до 9.1%. Причем, если по стране в целом объемы растут за год на 17.8%, то в Ванкувере они падают на 9.1%, причем это минимальные объемы для данного месяца с 1998 года, если не брать в расчет провал 2008 года. Пока это, конечно, не снижение, а консолидация рынка, важным периодом для будет начало весны. На фоне этого процесса закладки новых домов и выданные разрешения на строительство держатся на высоких уровнях, строительный сектор пока не реагирует, хотя в Британской Колумбии (Ванкувер) закладки очень резко провалились в декабре, разрешения на строительство здесь, наоборот, растут.

Ситуация с кредитом выглядит все более интересно, годовые темпы роста кредитования домохозяйств снизились до 6%, чего не наблюдалось с весны 2002 года, минимумы 2009 года были на уровне 7%. При этом, годовые темпы роста потребительского кредитования упали до 3.0%, что стало минимальным уровнем аж с 1993 года. Темпы роста ипотечного кредита пока держатся стабильно на уровне 7%-7.5%, но и здесь процессы идут скорее к замедлению. Общий объем выданных кредитов достиг 1.6 трлн. канадских долларов, из них ипотека 1.1 трлн. канадских долларов (долги домохозяйств составляют 152.9% от располагаемых доходов, в 2007 году они были на уровне 132.4%). Ставки по потребительскому долгу держатся на достаточно лояльном уровне 4.1%. Хотя долговой рынок Канады был поддержан достаточно большим притоком капитала в конце года на фоне европейского кризиса, но потоки могут и смениться. Китайский спрос вместе с замедлением роста экономики, видимо, будет слабеть в среднесрочной перспективе, миграционные потоки в 2011 году не восстановились, причем основной негатив в 2010-2011 годах именно в Ванкувере. Темпы роста канадской экономики к ноябрю замедлились до 2% в год, т.е.динамика внутренних доходов сейчас ухудшается.

Относительно Ванкувера, в 2011 году средняя цена дома здесь ожидается на уровне 788 тыс. канадских долларов (сейчас практически равен американскому), при средней ренте 1230 канадских долларов, при этом, медианный доход на семью не превышает 70 тыс. канадских долларов в год (последние данные 2009 года 67.6 тыс. канадских долларов). Долг к доходам в Британской Колумбии к 2010 году был на уровне 160.5%, в 2011 году должен ещё вырасти.

Обычно к концу зимы объемы на рынке существенно падают, после чего начинается активизация рынка, потому именно весна расставит точки над "i", но все условия для разворота рынка созданы, если ситуация продолжит ухудшаться - то внешний приток капитала на финансовый рынок Канады может развернуться. Гладить ситуацию здесь могут мигранты на активизацию притока которых рассчитывают власти (CMHC надеется на рост чистого притока мигрантов в BC с 43.8 тыс. в 2011 году до 56.1 тыс. в 2012 году), но не факт. Думается мне этот "праздник жизни" заканчивается.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей