...

Минэкономразвития Азербайджана предлагает разделение бессрочных и срочных видов лицензирования

Бизнес Материалы 8 октября 2007 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) настроено на введение бессрочных лицензий на некоторые виды деятельности в стране. Как сообщил в понедельник министр экономразвития Гейдар Бабаев, на сегодня не все государственные структуры поддерживают эту инициативу, но работа в этом направлении будет продолжена.

"Мы считаем, есть возможность выдачи бессрочных лицензий, поскольку при нарушении условий лицензирования, они могут отзываться или аннулироваться. При этом исключения могут составлять некоторые виды деятельности", - отметил министр. По его словам, в настоящее время ведется работа по разграничению сфер деятельности, на которые могут выдаваться бессрочные и срочные разрешения.

Госорганы, которые не поддерживают эту идею, полагают, что бессрочное лицензирование может ослабить государственный контроль над этими видами деятельности.

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 декабря 2006 года "О видах коммерческой деятельности, требующих особого разрешения (лицензии)" уточнен список, размер пошлины и выдающие лицензии организации. В список включены 50 видов коммерческой деятельности. Ранее список включал 37 видов, а до того - 204 вида.

В этом году добавился еще один вид деятельности - от продажи до заготовок золотых изделий.

Размер госпошлины для получения лицензии в зависимости от видов деятельности варьирует в пределах от 220 манатов до 25 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей