...

Группа экспертов подготовила первый отчет по Худонской ГЭС

Бизнес Материалы 26 октября 2007 16:49 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Группа экспертов провела социальное и экологическое исследование проекта строительства Худонской гидроэлектростанции. Как сообщили в министерстве энергетики, они закончили работу над отчетом "Проект №1".

Свой отчет группа экспертов представила экспертам всемирного банка Эрику Хеланду и Джону Амброусу.

Функция группы заключалась в том, чтобы оказать юридическую консультацию министерству энергетики Грузии по осуществлению проекта строительства Худонской гидроэлектростанции и подготовить документацию по финансированию.

Группа должна была провести исследование социальной и экологической безопасности, дать оценку. В отчете сказано, что на этой территории нет заповедников и жилых поселений. Исследование пока не закончено, группа должна провести еще ряд консультаций. Работа экспертов продолжится и на следующих фазах проекта.

Правительство Грузии намерено возобновить строительство законсервированной в конце 80-х годов прошлого века Худони ГЭС. Для этого планируется привлечь инвестиции на 500 миллионов долларов. Ее мощность может достигнуть 1 800 мегаватт.

Лента

Лента новостей