...

Замминистра сельского хозяйства Польши: Россия сохраняет запрет на импорт польского мяса из политических соображений

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 15:38 (UTC +04:00)
Замминистра сельского хозяйства Польши: Россия сохраняет запрет на импорт польского мяса из политических соображений

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Россия сохраняет запрет на импорт польского мяса из-за политических соображений, сказал в среду замминистра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски (Jan Krzysztof Ardanowski), прибывший в Баку для участия во второй польской национальной выставке.

По официальной версии Минсельхоза России, в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках из Польши в Россию продукции животного происхождения, фальсификации поставляемого в Россию мясосырья, был введен временный запрет с 10 ноября 2005 года на ввоз из Польши говядины, говяжьих субпродуктов, свинины, свиных субпродуктов, мяса птицы, фарша из мяса птицы и сырых мясных полуфабрикатов.

По словам замминистра, ранее эти факты действительно имели место, но "мы это уже исправили. Ввели специальный закон, который более тщательно контролирует систему".

Замминистра отмечает, что запрет Россией на импорт польского мяса не имеет большого отрицательного влияния на экономику страны. Около 5 процентов польского продовольствия направляется в Россию. Всего из Польши в Россию завозятся 40 тыс. разных товаров.

"Мы не сильно зависимы от России в этом вопросе. К тому же мы нашли для реализации нашего продовольствия новые рынки. Рынки эксклюзивные и дорогостоящие", - сказал представитель Минсельхоза. Среди стран он назвал Германию, которую он считает очень требовательным рынком, Японию и Китай.

Лента

Лента новостей