...

ФАС обязала ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, Газпром, "Газпром нефть" и "Роснефть" соблюдать конкуренцию на рынке нефтепродуктов

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 22:28 (UTC +04:00)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обязала группы ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ,Газпром, "Газпром нефть" и "Роснефть" соблюдать конкуренцию на рынкенефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Так, в ходеантимонопольного контроля экономической концентрации ФАС России выставилавертикально интегрированным нефтяным компаниям требования, направленные наобеспечение конкуренции в части условий недискриминационной поставкинефтепродуктов на независимые АЗС, передает РБК .

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин,решения были приняты в рамках рассмотрения ходатайств этих компанийодновременно с выдачей предписания, устанавливающего обязательностьвыполнения требований по предупреждению создания дискиминационных условий.Предписания были выданы с учетом коллективного доминирующего положения нарынках нефти, услуг по переработке нефти, а также оптовой реализациинефтепродуктов таких групп лиц, как "ТНК-ВР", ОАО "ЛУКОЙЛ", "Роснефть",Газпром и ОАО "Сургутнефтегаз", указывает ФАС. По мнению ведомства,доминирующее положение на этих рынках позволяет им оказывать решающеевлияние на ситуацию на розничном рынке продаж нефтепродуктов и надеятельность независимых АЗС.

Кроме того, по словам А.Голомолзина, учитывая недопоставки нефтепродуктовряду независимых АЗС в последнее время, ФАС приняла решение о том, что вподобных ситуациях поставки должны осуществляться пропорционально такназываемым "своим" и "чужим" АЗС. В предписании также есть оговорка, чтооно может быть изменено и дополнено, исходя из изменений ситуации на рынке,в частности с появлением биржевой торговли нефтепродуктами, кот

Лента

Лента новостей