...

Азербайджан ознакомится с опытом Латвии по внедрению принципа "одного окна"

Бизнес Материалы 23 ноября 2007 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / До внедрения с 1 января 2008 года принципа "одного окна" (единый орган регистрации бизнеса) Азербайджан готовится ознакомиться с аналогичным опытом в наиболее преуспевшей в этой области из бывших стран Советского союза - Латвии. Об этом сказал в пятницу глава Отдела по развитию предпринимательства Минэкономразвития Самир Нуриев. С этой целью в конце ноября ожидается визит азербайджанской делегации из представителей министерств экономического развития и по налогам в Латвию.

Визит пройдет в рамках проекта Международной финансовой корпорации по развитию бизнес-климата.

"МФК предложила несколько вариантов, но мы не хотим знакомиться с системой регистрации наиболее развитых стран, а тех, у которых также был переходный период, чтобы не повторять их ошибок", - уточнил Нуриев.

Регистрация бизнеса будет проводиться в налоговых органах с 1 января 2008 года. При внедрении "одного окна" период госрегистрации новых предприятий сократится с нынешних 20 дней до 3-4 дней. С учетом получения печати, заверения документов в нотариусе, открытия банковского счета, на это будет отведено до 10 дней против нынешних 30 дней. Количество процедур также сократится с 13 до пяти.

По словам Нуриева, процесс регистрации бизнеса в Азербайджане будет упрощено намного. И в этой связи подготовлены изменения в законодательстве, а также система информационного обеспечения населения о действии новой системы регистрации в одном органе. Он считает, что в будущем с введением электронной подписи процесс госрегистрации бизнеса будет возможен в режиме on-line.

По его мнению, мероприятия по упрощению бизнеса в Азербайджане позволят именно по этим процедурам попасть в первую дватцатку стран по отчету ВБ и МФК Doing Business. В 2007 году по этой позиции страна заняла 64 место, а в целом, 96 место среди 178 стран по степени простоты условий для ведения бизнеса.

Лента

Лента новостей