...

Азербайджанский Unibank внедрил решения HP

Бизнес Материалы 23 января 2008 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января / Trend / Азербайджанское представительство Hewlett Packard (HP) объявило о завершении работ по внедрению решений компании в азербайджанском Unibank.

Как сообщил в среду на пресс-конференции начальник отдела корпоративных продаж НР по странам СНГ Владимир Янушкевич, HP в Азербайджане имеет большой опыт работы с корпоративными клиентами, включая банковский сектор.

Первым крупным заказчиком НР в области банковского сектора был Национальный банк Азербайджана.

Янушкевич подчеркнул, что с Unibank HP сотрудничает более трех лет. В этом банке внедрены самые передовые решения НР.

По словам главы представительства НР в Азербайджане Руфата Гаджиалибекова, в рамках проекта установлены объединенный в территориально распределенный кластер два сервера Intel Itanium rx6600 и два Intel Itanium rx3600. В банке внедрены два дисковых массива EVA4000.

Он подчеркнул, что серверы НР Integrity построены на базе процессоров Itanium 2. Преимуществом данных платформ является их совместимость с любой из четырех операционных систем: HP-UX 11i, Microsoft Windows Server 2003, Linux и OpenVMS. Сервера Intel Itanium rx6600 используются в основном здании банка, а сервера Intel Itanium rx3600 - в Резервном центре. Все установленные сервера используются для приложения core banking, который нацелен на поддержку обработки всех основных операций розничного и коммерческого банка и обеспечивает бухгалтерский учет операций.

За счет установки серверов HP Integrity в банке создана эффективная система управления клиентской базой, которая за последнее время увеличилось более чем в два раза. Unibank стал первым финансовым институтом в Азербайджане, который внедрил автоматизированную банковскую систему "Ва-Банк ST".

Поставку оборудования осуществила компания AZEL -многолетний партнер HP в Азербайджане.

Лента

Лента новостей