...

Арабские инвесторы подтвердили свою решимость осуществить в Грузии инвестиции

Бизнес Материалы 2 февраля 2008 11:57 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Арабские инвесторы намерены осуществить в Грузии, как крупные инвестиции, так и капиталовложения малого размера. Об этом журналистам в Тбилиси заявил шейх ОАЭ, министр образования и науки, учредитель инвестиционной группы "Абу-Даби" Нахиан ибн Мабарак аль Нахиан.

Он подчеркнул, что принял приглашение властей Грузии посетить страну, чтобы лично убедиться в тех социально-демократических изменениях, которые претерпела страна за последние годы. "Грузия стала моделью развития для других государств и показала, как можно достичь развития за короткий срок", - сказал шейх.

Нахиан подчеркнул, что заинтересован инвестициями в несколько сфер. "Это в основном банковский сектор, и я посетил строящийся в Тбилиси офис нашего "Корбанка", сказал он. Шейх также отметил, что посетил и строящийся в центре Тбилиси гостиничный комплекс "Кемпински". "Это лучшее место и мы серьезно думаем об инвестировании этого проекта в размере 200 миллионов долларов", сказал он.

Арабский министр подчеркнул, что его визит в Грузию способствует развитию отношений между Грузией и ОАЭ и привлечению инвестиции в Грузию.

Следует отметить, что группа "Абу-Даби" уже инвестировала $10 млн. в "Корбанк" и получила неделю назад лицензию на деятельность. В "Корбанке" заявляют, что через шесть месяцев банк начнет работать в полном объеме.

Как сообщили представители компании, в сферу коммуникаций в Грузии "Абу-Даби" намерен инвестировать $80 млн. С этой целью компания приобрела лицензию на устройство бескабельного Интернета Ваймакс. Уже к концу года по всей Грузии планируется обустройство бескабельной сети Интернет.

Как отметил шейх Нахиан, это не все сферы, которые его группа намерена охватить в Грузии, и сейчас идет работа по поиску новых возможностей в стране.

Инвестиционной группе "Абу-Даби" уже более 40 лет, за это время она осуществила инвестиционные проекты в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Холдинг объединяет несколько банков, компании телекоммуникаций, его финансовый портфель составляет $10 млрд.

На будущей неделе группа холдинга побывает в Баку.

Лента

Лента новостей