...

Антимонопольная служба Азербайджана возобновит мониторинги на автомобильном рынке страны

Бизнес Материалы 9 февраля 2008 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Антимонопольная государственная служба при министерстве экономического развития Азербайджана намерена возобновить мониторинги для исследования на соответствие деятельности хозяйствующих субъектов на автомобильном рынке требованиям антимопольного и рекламного законодательства, сказал глава службы Самир Дадашев.

"По рабочему плану на 2008 год, начало этого процесса ожидается в конце апреля - начале мая", - уточнил Дадашев.

Первый мониторинг на автомобильном рынке был проведен в прошлом году, цель его возобновления заключается в проверке на предмет устранения недостатков, которые были выявлены в автосервисных компаниях.

Мониторинги охватывали предприятия по продаже и техническому обслуживанию автомобилей. В результате исследований были обнаружены такие недостатки: в салонах по продаже на автомобилях отсутствовали ценники, правила эксплуатации, свойства потребления, гарантийные обязательства, а представляемые потребителям гарантийные книжки не составлены на азербайджанском языке. В то же время установлены факты несоответствия условий требованиям по гарантии предприятия-производителя.

Производители полностью обеспречивают гарантию в течение конкретного периода, а местные предприятия предоставляют гарантию на определенные запчасти (двигатель, задний мост, коробка передач и т.д.).

Помимо этого, ограничивается право выбора потребителей, так как продавцы разными путями стараются, чтобы они приобретали запчасти только в пунктах продаж этих автомобильных компаний. Как говорится в сообщении, это противоречит антимонопольному законодательству. Для устранения этих фактов Антимонопольная служба предпринимает меры в соответствии с законодательством.

Лента

Лента новостей