...

Компании Азербайджана получат доступ к Фонду Средней Азии Aureos

Бизнес Материалы 5 марта 2008 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Халилова/ Международная финансовая корпорация (МФК), являющаяся членом группы Всемирного банка, объявила о финансировании Фонда Средней Азии Aureos - фонда прямых инвестиций, который будет финансировать предприятия малого и среднего бизнеса в Средней Азии и на Кавказе, говорится в сообщении корпорации.

Инвестиция объемом до $10 млн. позволит фонду предоставлять финансирование предпринимателям региона и помогать им совершенствовать корпоративное управление и повышать экологические показатели на их предприятиях. Фонд, созданный Aureos Capital, будет работать с компаниями в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане - странах, где доступ к капиталу и консультационным услугам остается ограниченным.

"Через эту инвестицию в Фонд Средней Азии Aureos корпорация сможет предоставить поддержку малым и средним предприятиям в Центральной Азии, где доступ к финансированию пока ограничен", - сказала директор МФК по фондам Хайди Селайя.

"Предприятия малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственном секторе, обрабатывающей промышленности и сфере услуг очень важны для устойчивого развития и создания рабочих мест в Средней Азии, но они не имеют достаточного доступа к рынкам капитала", - отметил директор МФК по Южной Европе и Средней Азии Шабаз Маваддат. Эта инвестиция МФК расширит доступ предприятий к финансированию и будет способствовать устойчивому и равномерному развитию региона".

Фонд Средней Азии Aureos уже привлек $50 млн. и предполагает привлечь еще $50 млн. В фонд также инвестировали CDC Group, фонд правительства Великобритании, FMO (Нидерландская компания по развитию финансов) и Казына (Институт финансового развития, финансируемый Казахстанским правительством).

Фонд рассматривает возможности инвестирования в предприятия малого и среднего бизнеса в широком спектре секторов экономики: производство товаров народного потребления, пищевая промышленность, услуги и обслуживание нефтегазового сектора, фармацевтика, телекоммуникации, строительные материалы, финансовые услуги и логистика.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей