...

Саудовская Аравия призвала к срочной встрече нефтедобывающих стран и потребителей "черного золота"

Бизнес Материалы 9 июня 2008 22:38 (UTC +04:00)

Саудовская Аравия призвала провести экстренную встречу стран-потребителей и стран, добывающих нефть. Предполагается обсудить вопросы, касающиеся нынешнего уровня цен на рынке.

Правительство королевства заявило, что никаких фундаментальных причин для столь высоких цен на нефть нет, а сам рынок полностью удовлетворен объемами поставляемой нефти, передает РБК со ссылкой на Reuters.

7 июня с.г. цены на "черное золото" в Нью-Йорке и Лондоне впервые в истории нефтяного рынка повысились за день более чем на 10 долл./барр. (почти на 8%), а цены по сделкам впервые превысили отметку 139 долл./барр. Новое рекордное повышение цен на нефть стало следствием инвестиционных покупок нефтяных фьючерсов, обусловленных дешевым долларом, а также укрепившимися опасениями нарушения поставок нефти из региона Персидского залива, вызванного неосторожным заявлением министра транспорта Израиля о возможности нанесения ракетных ударов по ядерным центрам в Иране в случае, если Тегеран не свернет свои ядерные разработки.

Лента

Лента новостей