...

Польша создает прочное энергетическое сообщение – глава совета министров

Бизнес Материалы 11 сентября 2008 15:44 (UTC +04:00)
Польша создает прочное энергетическое сообщение – глава совета министров

Польша, Крыница, 11 сентября /корр. Trend В.Шарифов/ "Польша за счет улучшения дорожной инфраструктуры намерена создать прочное энергетическое сообщение через свою территорию внутри Евросоюза, объединяющего 27 стран", - сказал председатель совета министров этой страны Дональд Туск. Правительство Польши направило в 2008 году 31 млрд. злотых (свыше $910 млн.) из государственного бюджета на строительство дорог и мостов в стране.

"Мы намерены довести товарооборот в 2008 году до 100 млрд. злотых", - сказал Туск в ходе 18-го экономического форума, проходящего в польском городе Крыница на этой неделе.

По его словам, Польша намерена развивать не только сектор энергетики и смежные с ним транспортные области, но и ненефтяную отрасль.

"На четверть в этом году выросли расходы госбюджета страны на разработку инновационных технологий, развитие IT-сектора", - сказал Туск.

Основными торговыми партнерами Польши являются Украина, Россия и Беларусь.

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, назвав Польшу и Германию

основными торговыми партнерами страны, отметил, что за последние пять лет экспорт Беларуси в ЕС вырос в 15 раз, а импорт - в пять раз.

"Мы активно занимаемся снятием экономических барьеров для развития торговли", - сказал Кобяков, подчеркнув стремление Беларуси интегрироваться в Евросоюз.

За последние пять лет среднегодовой рост ВВП Беларуси составил 9,7 процента, а в 2008 году ожидается на уровне 10,6 процента. В течение 2008-2010 годов в Беларуси ожидается приватизация 519 крупных промышленных предприятий.

"Мы это делаем для привлечения инвестиций из Центральной Европы и России, а не просто ради приватизации", - подчеркнул Кобяков.

Связаться с автором статьи по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей