...

Зарплата за октябрь снизилась на 0,1% - министерство труда Японии

Бизнес Материалы 2 декабря 2008 06:46 (UTC +04:00)

Средняя зарплата работников предприятий в Японии сократилась в октябре на 0,1% по сравнению с тем же месяцем 2007 года, к таким выводам пришло японское министерство здравоохранения, труда и благосостояния, сообщила телекомпания NHK.

Ежемесячный опрос министерства, проводимый на 33 тысячах предприятий с числом работающих более 5 человек, показал, что средняя зарплата, включая сверхурочные, составила 270 тысяч йен (около 2,7 тысячи долларов), передает РИА Новости.

Особенно заметно сократились зарплаты в секторе операций с недвижимостью и на транспорте - соответственно 3,7% и 2,8% по сравнению с прошлым годом.

Падение уровня доходов связано, прежде всего, с общей неблагополучной экономической ситуацией в Японии, падением производства, что вызвало сокращение оплачиваемых сверхурочных рабочих часов.

"Нынешнее сокращение среднего заработка связано, прежде всего, с сокращением оплачиваемых сверхурочных часов, однако если укрепится тенденция сокращения основной заработной платы, то общие показатели доходов могут еще больше снизиться", - сообщило японское министерство труда.

Сверхурочные в октябре в среднем снизились на 4,5% и составили 10,6 часа в месяц, а в производственной сфере сокращение сверхурочного рабочего времени составило 11,1% - рекордный показатель за последние 6 лет.

Лента

Лента новостей