...

Азербайджанский банк улучшил позиции в рэнкинге Microfinance Information Exchange

Бизнес Материалы 8 января 2009 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января  / Trend /

Азербайджанскому AccessBank было присуждено 41 место со стороны Microfinance Information Exchange, Inc. (MIX) в его отчете 2008 Global 100 Composite, говорится в распространенном в четверг сообщении банка.

В отчете указаны 100 лучших микрофинансовых институтов (МФИ), выбранных MIX из более 970 микрофинансовых институтов. В течение года AccessBank улучшил свою позицию на 17 мест, поднявшись на нынешнее место с 58 в рейтинге MIX за 2007 год (тогда банк еще функционировал в качестве АБМФ, и был переименован в AccessBank в сентябре 2008 году).

"Для МФИ необходимо установить приоритеты для улучшения аспектов деятельности, в результате чего часто достигаются компромиссы. Например, намерен ли менеджер МФИ жертвовать качеством портфеля для быстрого роста портфеля? Это сложные решения, с которыми МФИ сталкиваются ежедневно, и мы надеемся, что данный отчет поможет продемонстрировать то, как должен выглядеть успешный МФИ, и как другим достичь успеха",-  сказал главный операционный директор MIX Блэйн Стэфэнс.

По словам генерального менеджера AccessBank Эндрю Поспиловски, этот рейтинг основан на данных за 2007 год, когда AccessBank функционировал всего пять лет. Завоевание организацией места в списке 50 лучших микрофинансовых институтов мира за пятилетнюю деятельность является знаменательным достижением, и признанием усердной работы и успехов нашего коллектива, сказал Поспиловски

MIX является ведущим поставщиком информационных услуг в сфере бизнеса по микрофинансовой промышленности. Укрепляя сектор микрофинансирования за счет обеспечения прозрачности, MIX предоставляет подробную бизнес- и финансовую информацию о микрофинансовых институтах, инвесторах, сетях и поставщиках услуг, связанных с данной промышленностью. MIX является некоммерческой компанией, учрежденной Консультативной группой помощи бедным.

AccessBank имеет самый высокий рейтинг среди частных банков Азербайджана ВВ+  от международного рейтингового агентства Fitch и является стопроцентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов), и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процентов).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей