...

Разработка альтернативных путей поставок газа в Европу не направлена против кого бы то ни было - В.Путин

Бизнес Материалы 16 января 2009 22:00 (UTC +04:00)

Разработка альтернативных путей поставок газа в Европу не направлена против кого бы то ни было. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По его словам, проблема дополнительных транспортных возможностей поставок энергоносителей в Европу становится все более актуальной, сообщает РБК .

Альтернативные направления создаются для обеспечения дополнительных поставок европейским потребителям. "Не хочу нагнетать обстановку, такие проекты, как "Южный поток" и "Северный поток", не направлены против кого бы то ни было", - подчеркнул премьер РФ, отметив однако, что такие проекты являются востребованными в сложившейся ситуации с транзитом российского газа через территорию Украины.

В свою очередь А.Меркель еще раз подтвердила заинтересованность Германии в проекте Nord Stream. "Мы хотим, чтобы он был быстрее построен", - сказала она, отметив, что однако предстоит преодолеть ряд процедур. А.Меркель подчеркнула, что в Германии есть "политическая приверженность данному проекту".

Лента

Лента новостей