...

ОПЕК не исключает возможности нового сокращения нефтедобычи - генсек

Бизнес Материалы 29 января 2009 10:12 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри не исключает возможности нового сокращения нефтедобычи странами-членами организации для восстановления стабильности мирового нефтяного рынка. Он считает "слишком низкой" даже 50-долларовую стоимость нефтяного барреля, сообщает РИА Новости.

Находящийся в настоящее время на экономическом форуме в Давосе Абдалла аль-Бадри сказал в беседе с газетой "Аш-Шарк аль-Аусат", что ОПЕК, которая уже сократила добычу нефти на 4,2 миллиона баррелей в день, начиная с сентября прошлого года, в том числе на 2 миллиона баррелей на последней конференции ОПЕК в Алжире, "еще раз и без колебаний примет новые решения для восстановления стабильности на мировом рынке".

"Даже в случае роста стоимости нефтяного барреля до 50 долларов эта цена останется слишком низкой. Она не побуждает (производителей нефти) на наращивание капиталовложений (в нефтяную отрасль)", - цитирует "Аш-Шарк аль-Аусат" слова генерального секретаря ОПЕК.

Абдалла аль-Бадри ожидает, что до созыва очередной конференции ОПЕК 15 февраля все страны-члены организации "полностью выполнят все решения о сокращении нефтедобычи", принятые в конце прошлого года на чрезвычайной конференции в алжирском Оране, указывает газета.

Ранее, в конце декабря прошлого года в интервью другой саудовской газете "Аль-Хаят" Абдалла аль-Бадри предсказывал, что "стоимость нефти повысится во второй половине 2009 года, а желанная цена в 75 долларов за баррель может быть достигнута в начале 2010 года".

Лента

Лента новостей