...

Парламент Азербайджана принял закон об отмывании денег

Бизнес Материалы 10 февраля 2009 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend И.Халилова, Д.Бабаева/

Парламент Азербайджана принял в третьем чтении проект закона "О противодействии легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества и финансированию терроризма", обсуждение которого прошло 10 февраля.

"Закон не создает угрозы для деятельности предпринимателей и экономических субъектов в Азербайджане, - сказал глава межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег, председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы.

По его словам, закон, в целом, обеспечит системность в предпринимаемых правительством мероприятиях.

После предыдущих обсуждений в законопроект было внесено изменение по сделкам, вызывающим сомнения, согласно которому органы финансового мониторинга независимо от лимита и четкой градации операций должны предоставлять сведения о них в органы финансовой разведки.

Мониторингу будут подвержены кредитные, страховые и перестраховочные организации; профессиональные участники рынка ценных бумаг; лизинговые услуги кредитных организаций; денежные переводы через почтовые отделения; деятельность других организаций, ломбардов, инвестиционных фондов; сделки с драгоценными металлами и камнями и покупка изделий из них; неправительственные и религиозные организации, организаторы лотерей; лица, оказывающие услуги по купле-продаже недвижимого имущества (риэлторы), а также адвокаты, аудиторы, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета. Для проведения мониторинга будет создан специальный государственный орган. 

По законопроекту, президент страны уполномочит орган, который получит функции финансовой разведки. В мировой практике органы финансовой разведки могут создаваться в центральных банках, правоохранительных органах, органах прокуратуры, юстиции или в качестве независимой структуры.

По словам председателя постоянной парламентской комиссии по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнова, создание органа финансовой разведки не означает появление еще одного правоохранительного органа, так как эта структура будет наделена лишь функциями контроля.

Сумма сделки, при превышении которой она подпадает под систему мониторинга по сделкам и операциям, сохранилась  на уровне 20 тысяч манатов. 

Разработка и международная экспертиза закона была завершена еще в мае 2005 года. Законопроект был представлен на общественное обсуждение при участии представителей Департамента юстиции США и Совета Европы, а также Госкомиссии по борьбе с коррупцией правительства Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей