...

Беларусь предлагает Польше участвовать в приватизации белорусских предприятий

Бизнес Материалы 23 февраля 2009 15:17 (UTC +04:00)

Беларусь предлагает Польше участвовать в приватизации предприятий, содержащихся в плане на 2008-2010 годы. Об этом заявил сегодня вице-премьер Андрей Кобяков на встрече с заместителем председателя Совета Министров Польши, министром экономики Вальдемаром Павляком, который возглавляет прибывшую в Беларусь с визитом польскую делегацию, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси проводится масштабная трехлетняя программа приватизации, за время реализации которой планируется акционировать более 500 предприятий. "Мы проводим приватизацию не с целью пополнения бюджета, а для эффективной работы предприятий", - подчеркнул Андрей Кобяков. И Беларусь здесь хотела бы использовать опыт Польши.

В республике также проводится большая работа по либерализации экономики. В прошлом году Беларусь поднялась на 30 позиций в рейтинге Всемирного банка.

"Наша страна заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества с Польшей, в создании высокотехнологичных производств", - подчеркнул Андрей Кобяков. Он отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами составил почти $3 млрд., что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом. Польша входит в пятерку важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси.

На встрече в узком кругу Андрей Кобяков и Вальдемар Павляк обсудили основные направления двустороннего сотрудничества. Они договорились провести в январе-ноябре 2009 года заседание межправительственной белорусско-польской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Обсуждались также вопросы по реализации совместного проекта на Августовском канале. Стороны считают необходимым рассмотреть конкретные инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере, банковском секторе, а также по приватизации. Кроме того, Беларусь заинтересована работать с Польшей в формате проекта Восточного партнерства.

Вальдемар Павляк в свою очередь отметил высокий уровень контактов между белорусскими и польскими предпринимателями. Он также добавил, что необходимо обсудить вопросы в области энергетики и транспорта.

Лента

Лента новостей