...

Торги на Лондонской фондовой бирже завершились незначительным снижением котировок

Бизнес Материалы 2 мая 2009 00:08 (UTC +04:00)

Торги акциями на Лондонской фондовой бирже завершились незначительным понижением котировок. Остальные ведущие биржи Европы сегодня были закрыты в связи с праздником 1 мая. При невысоких объемах торгов игроки на LSE строили тактику покупок на новостях с рынка металлов, где цены на медь растут последние три дня. Акции казахстанской медедобывающей компании Kazakhmys Plc. выросли в цене на 10%, бумаги четвертого по величине в мире производителя меди, швейцарской компании Xstrata Plc. подорожали на 5,1%. В плюсе закрылись и бумаги других компаний металлургического сектора: Vedanta Resources, Antofagasta, Eurasian Natural Resources.


Противоположные настроения преобладали в табачном секторе, на который повлияло заявление Japan Tobacco Inc. Накануне производитель марок Camel и Mild Seven сообщил, что его продажи в Японии падают в связи с уменьшением курильщиков в стране. Компания прогнозирует снижение чистой прибыли в 2009-2010 финансовом году на 19% - до 100 млрд иен (1 млрд долл.). На этом фоне снизились котировки акций европейских табачных компаний British American Tobacco (-2%) и Imperial Tobacco (-1,9%).

По итогам торгов 1 мая 2009г. британский индекс FTSE 100 снизился на 0,49 пункта (-0,01%) - до 4243,22 пункта. При этом за апрель с.г. сводный индекс Лондонской фондовой биржи продемонстрировал крупнейший месячный рост в процентном отношении за последние 6 лет - 8,1%, передает РБК.

Лента

Лента новостей