...

Казахстан обсуждает с Эстонией возможность строительства терминала в Таллинском порту

Бизнес Материалы 19 июня 2009 16:04 (UTC +04:00)

Казахстан обсудил с Эстонией возможность строительства терминала в Таллинском порту, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникации республики, передает ИА Новости-Казахстан.

Накануне глава Минтранскома Абельгази Кусаинов встретился с эстонской делегацией. В ходе переговоров председатель правления Таллинского порта Айн Кальюранд рассказал о возможностях и преимуществах глубоководного Таллиннского порта, в составе которого функционируют 5 портов, специализирующихся на перевалке различных грузов и ориентированных на пассажирские перевозки. "Порту принадлежат 1,5 километра береговой линии, на которой можно построить универсальный терминал. Эстонская сторона могла бы передать ее заинтересованной стороне на 50 лет", - говорится в сообщении пресс-службы, пишет CA-News.

В свою очередь глава транспортного ведомства Казахстана Абельгази Кусаинов, "проинформировав гостей о потенциале республики в транспортной отрасли, выразил заинтересованность в предложениях эстонской делегации". Он заявил, что поддерживает намерения эстонской стороны в развитии сотрудничества, как в использовании предоставляемой возможности перевалки различных казахстанских грузов, так и в обмене опытом.

Лента

Лента новостей