...

В Свердловской области России число трудовых мигрантов из Кыргызстана уменьшилось более чем в 3 раза

Бизнес Материалы 18 июля 2009 13:57 (UTC +04:00)

В Свердловской области России на 1июля 2009 года число трудовых мигрантов из 4 республик - Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана сократилось почти в 3 раза. Так, на сегодняшний день численность мигрантов составляет 100,1 тыс. человек, в то время когда на этот же период прошлого года их число составляло 286,6 тыс. человек, пишет ИА АКИpress.

Такие данные 18 июля 2009 года привела Уполномоченный по правам человека в Свердловской области России Татьяна Мерзлякова на международном форуме по правам человека на Иссык-Куле.

По ее словам, по численности трудовых мигрантов в Свердловской области Центральная Азия стоит на первом месте. Т.Мерзлякова связывает уменьшение численности трудовых мигрантов с экономическим кризисом. Так, в 2008 году кыргызская диаспора Свердловской области составляла 33,5 тыс. человек, в этом году 8,2 тыс. человек.

Граждане Кыргызстана, как подчеркнула Уполномоченный по правам человека, стоят на первом месте при получении гражданства в Свердловской области России. Так в прошлом году 3 тыс. кыргызстанцев получили российское гражданство в Свердловской области.

Т.Мерзлякова также рассказала о ситуации с преступностью мигрантов. "Если таджики занимаются наркотиками, то кыргызская преступность в 80% случаев связана с конфликтами внутри диаспоры",- отметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей