...

В Кыргызстане в мороженом известных отечественных производителей обнаружена кишечная палочка

Бизнес Материалы 8 сентября 2009 14:45 (UTC +04:00)
В Кыргызстане в мороженом известных отечественных производителей обнаружена кишечная палочка.
В Кыргызстане в мороженом известных отечественных производителей обнаружена кишечная палочка

В Кыргызстане в мороженом известных отечественных производителей обнаружена кишечная палочка. Об этом ИА "24.kg" сегодня сообщил Улугбек Бабакулов - главный редактор газеты "Московский комсомолец", журналисты которой совместно со специалистами провели независимую экспертизу мороженого "Пломбир" трех самых продаваемых в стране марок.

По словам Улугбека Бабакулова, "кроме народной дегустации образцы прошли еще и химическую экспертизу, а полученные результаты поразили даже самих специалистов".

Главный редактор издания со ссылкой на начальника лаборатории испытаний пищевой продукции и сельскохозяйственного сырья Национального института стандартов и метрологии КР Айгуль Аксупову сообщает, что из трех представленных образцов сладости оказались и те, что не соответствуют требованиям стандарта по микробиологическим показателям. В двоих из трех обнаружена кишечная палочка.

"Это говорит о том, что санитарно-гигиенические нормы на предприятии не соблюдены, хотя патогенные палочки - сальмонелла и коагулазоположительный стафилококк - не обнаружены ни в одном из трех представленных образцов. По содержанию молочного жира лидирует образец № 1, в котором жира 9 процентов. Массовая доля жира в образцах №№ 2 и 3 составляет 5 процентов. То есть по содержанию жира ни один не соответствует стандарту: в пломбире должно быть не менее 15 процентов жира", - цитирует Айгуль Аксупову Улугбек Бабакулов.

Согласно результатам расследования, массовая доля сухих веществ также не дотягивает до положенного показателя в 35 процентов. Большее содержание сухих веществ обнаружено в образце № 3 - 34,5, в первом образце показатель равен 32,2, во втором - 32,1.

Подробный отчет народной экспертизы мороженого от производителей "Умут и Ко" ("Super пломбир"), "Ice Queen" ("999"), "Шин-Лайн" ("Super семейка") "МК-Кыргызстан" опубликует в завтрашнем выпуске газеты. 

Лента

Лента новостей