...

В Азербайджане переход на международные стандарты аудита планируется с 2010 года

Бизнес Материалы 17 сентября 2009 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Палата аудиторов Азербайджана на днях завершает работы по профессиональному переводу международных стандартов аудита с английского на азербайджанский язык, а также их редактированию, сказал в четверг глава палаты Вахид Новрузов.

"Предполагаю, что полное внедрение в Азербайджане международных стандартов аудита начнется со следующего года", - сказал Новрузов.

По его словам, внедрение международных стандартов аудита будет осуществлено после выделения Всемирным банком гранта в рамках программы CAP/SAP.

"Но даже если ВБ не выделит эти средства, мы намерены реализовать эту работу за счет собственных средств", - сказал Новрузов.

Всемирный банк выделит палате аудиторов Азербайджана дополнительный грант в рамках проекта усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторе (CAP/SAP) общей стоимостью в 24 миллиона долларов, кредитное соглашение по которому было подписано в сентябре 2008 года.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов от японского фонда PHRD (три миллиона долларов), Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco (два миллиона долларов) и доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

По проекту предполагается направление шести миллионов долларов на внедрение IFRS в коммерческом секторе, 10 миллионов долларов - для IPSAS (International Public Sector Accounting Standards), внутреннего финансового контроля (Public Internal Finance Control) и улучшения внешнего аудита в государственном секторе, а также девять миллионов долларов на улучшение системы управления бухгалтерией и аудитом. Средства госсекретариата Швейцарии будут направлены на усовершенствование внутреннего финансового контроля по управлению государственными доходами (госбюджета и госпредприятий). Консультационные услуги предусмотрены для поддержки Счетной палаты в превращении в независимый Институт высшего аудита

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с первого января 2008 года для государственного сектора.

Палата аудиторов Азербайджана учреждена в сентябре 1995 года и приступила к активной деятельности с апреля 1996 года. Закон "Об аудиторской деятельности" в Азербайджане принят в 1994 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей