...

ВБ и Центробанк Азербайджана обсудили перспективы сотрудничества

Бизнес Материалы 2 октября 2009 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend И.Халилова/

Председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов встретился с региональным директором Всемирного банка по Южному Кавказу Асадом Аламом для обсуждения перспектив будущего сотрудничества по программам, которые в ближайшее время банк планирует осуществить в стране.

На встрече также были рассмотрены результаты совместного обзора по оценке эффективности портфеля банка в Азербайджане, проектов и программ, осуществляемых ВБ в стране, сказано в сообщении ЦБА.

"На сегодня утверждено достаточно большое количество проектов, но уровень реализации их очень низкий", - сказал недавно глава бакинского представительства банка Грегори Йеджейчак.

Несмотря на то, что Азербайджан уже превысил лимит подушевого ВВП для стран, получающих финансирование по линии Международной ассоциации развития, но не исключено, что в будущем финансовом году ВБ будет продолжено выделение льготных кредитов.

"Еще рано говорить, но в Азербайджане имеются сферы экономики, на развитие которых страна может получить мягкие инвестиции от ВБ", - сказал Йеджейчак.

Хотя ранее ВБ заявлял о приостановлении с 2009 года финансирования Азербайджана на льготных условиях по линии МАР с тем, чтобы направить средства наиболее бедным странам, в частности африканским, но все же банк выделил стране дополнительно 70 миллионов долларов. В будущем году банк готов продолжить льготное финансирование Азербайджана.

В 2008 финансовом году правительство страны успело получить у ВБ шесть льготных кредитов на проекты отчетности в корпоративном и государственном секторе Азербайджана (CAPSAP), третью фазу реформ в системе образования, развитие системы водоснабжения и канализации, помощь социальному обеспечению, социальное развитие вынужденных переселенцев и на азербайджанские сельские инвестиции. На их реализацию выделен 121 миллион долларов.

В 2009 финансовом году банк утвердил предоставление Азербайджану двух кредитов на общую сумму 183 миллиона долларов (в том числе 62 миллиона долларов на льготных условиях) на строительство и реконструкцию автодороги Гаджикабул-Бахрамтепе, а также на проект усиления потенциала сотрудников госструктур и госпредприятий, реализующих крупные инфраструктурные проекты.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей